НОВОСТИ

Печальный рекорд России
Выставка натуральных лекарственных средств
Силденафил против инфаркта
Аборт: «за» и «против»
Пероральные ингибиторы агрегации тромбоцитов
Новый препарат против рака
Памяти А. М. Вейна
Детский врач года

СИМПОЗИУМ

Лечение хронических вирусных гепатитов
[М. В. Маевская]
Сегодня хорошо известны пять вирусов гепатитов: А, В, С, D (дельта), Е. Есть и другие — G, TTV, Sen, однако их роль в повреждении печени в настоящее время не доказана.

Системные факторы при хроническом запоре
[В. М. Махов, Л. А. Береснева]
К критериям хронического запора относят: опорожнение кишечника два раза в неделю или реже; плотные, в виде комочков каловые массы; натуживание, длящееся более 25% времени дефекации; ощущение неполного опорожнения кишечника.

Желчнокаменная болезнь
[Т. Е. Полунина]
Желчнокаменной болезнью (ЖКБ) называется обменное заболевание гепатобилиарной системы, характеризующееся образованием желчных камней в печеночных желчных протоках, общем желчном протоке, желчном пузыре.

Современные принципы терапии язвенной болезни
[А. И. Хавкин, Н. С. Жихарева, Н. С. Рачкова]
Язвенная болезнь (ЯБ) — хроническое заболевание, основным морфологическим проявлением которого служит рецидивирующая язва желудка или двенадцатиперстной кишки (ДПК), как правило, возникающее на фоне гастрита [1].

Доброкачественные очаговые образования печени: возрастные психосоматические аспекты
[В. М. Махов, Л. В. Ромасенко, Т. В. Турко]
Непаразитарные кисты печени (НКП) относятся к доброкачественным очаговым образованиям печени и представляют собой полость (или полости) в печени, заполненную жидкостью.

Острый вирусный гепатит
[Ю.О. Шульпекова]
Острые вирусные гепатиты (ОВГ) составляют группу самых распространенных заболеваний печени. Ежегодно в мире фиксируется 1–2 млн смертельных исходов ОВГ.

Острый холецистит: современные методы лечения
[А. С. Ермолов, А. А. Гуляев]
В настоящее время острый холецистит вышел на первое место по количеству больных, поступающих с этим диагнозом в хирургические стационары, и устойчиво занимает второе место после острого аппендицита по количеству прооперированных пациентов.

Хронический панкреатит: диагностика и лечение
[Ю. В. Васильев]
Хронический панкреатит — это группа заболеваний (вариантов хронического панкреатита), для которых характерны различные этиологические факторы, наличие в поджелудочной железе очаговых некрозов на фоне сегментарного фиброза с развитием...

Острые инфекционные диарейные заболевания
[В. А. Малов, А. Н. Горобченко]
Острые инфекционные диарейные заболевания (ОИДЗ) занимают второе место в мире как по распространенности, так и по уровню летальности (Е. Н. Беляева и соавт., 1996; R. L. Guerrant et al., 1990; World Health Organization, 1996).

ALMA MATER

Последипломное образование

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

Диагностика и лечение неотложных состояний, ассоциированных со злоупотреблением алкоголем
[Е. И. Вовк]
Хроническая алкогольная интоксикация приводит к развитию ряда специфических заболеваний внутренних органов и нервной системы, объединяемых общим понятием «соматические эквиваленты алкоголизма» и термином «алкогольная поливисцеропатия».

СТРАНИЧКА ПЕДИАТРА

Лечение и реабилитация перинатальных поражений нервной системы у детей первых месяцев жизни
[Е. П. Бомбардирова, Г. В. Яцык, А. А. Степанов]
В последние десятилетия, в связи с достижениями новейших медицинских технологий (экстракорпоральное оплодотворение, пролонгирование патологической беременности, реанимация новорожденных), особую актуальность приобрела проблема повышения...

Роль пребиотиков и пробиотиков в функциональном питании детей
[Н. А. Коровина, И. Н. Захарова, Н. Е. Малова, Н. А. Скуинь]
Многочисленные исследования последних десятилетий убедительно показали, что продукты питания содержат природные компоненты, не только обладающие пищевой ценностью для организма, но и регулирующие его многочисленные функции.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Применение антиконвульсантов в педиатрической практике
[А. Ю. Ермаков]
История лекарственного лечения эпилепсии начинается с середины XIX в., когда было открыто противосудорожное действие бромидов.

ИЗ ПРАКТИКИ

Периферическая электрогастроэнтерография в клинической практике
[В. А. Ступин, Г. О. Смирнова, М. В. Баглаенко, С. В. Силуянов, Д. Б. Закиров]
Развитие новых технологий в медицине позволило внедрить электрофизиологические методы исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в клиническую практику.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современная антибактериальная терапия воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин
[В. П. Сметник, Л. А. Марченко]
Интерес к проблеме воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) связан с их высокой распространенностью, возможностью передачи инфекции плоду, а также «омоложением» ВЗОМТ.

Фотодинамическая терапия в лечебной практике
[А. В. Гейниц, Р. Ф. Баум, А. М. Зарецкий]
Фотодинамическая терапия (ФДТ) представляет собой сравнительно новый метод лечения, основанный на применении лекарственных препаратов — фотосенсибилизаторов (веществ, чувствительных к свету) и низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной...