УХОД ЗА НОВОРОЖДЕННЫМ

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДДОМА

Ребенок рождается стерильным. Микрофлора матери не представляет для него опасности благодаря передающемуся с кровью и молоком иммунитету.

Микробы роддома куда менее безобидны: из-за этого новорожденных стараются выписать домой пораньше — на 3-й день, а не через 5—7, как в прежние годы. Но и дома маленького новосела атакует микрофлора квартиры и ее обитателей — на адаптацию к ней малышу потребуется не меньше месяца. Причем "к своим, «домашним» бактериям, грибам и вирусам присоединяются «пришлые», по мере того как набирает обороты паломничество родственников и друзей, которым не терпится взглянуть на ваше «произведение ».

Планируя свой первый день дома, прежде всего наметьте купание младенца. Отложите одежду, в которой его принесли, чтобы выстирать и прокипятить ее. Не забудьте проделать то же самое со своими вещами.

  • Вымойте ванночку детским мылом и облейте кипятком.
  • Растворите в чистой баночке кристаллы перманга-ната калия — марганцовки, чтобы раствор был густо-малинового цвета.
  • Заполните ванночку водой (температура 36-37°С, измерять ее нужно специальным водным градусником). Кипятить воду не обязательно: ведь мы готовим ванну с дезинфицирующим раствором,
  • Отлейте раствор марганцовки из банки, чтобы вода в «купели» стала бледно-розовой. Нужда в его добавлении отпадет, когда заживет пупочная ранка. А пока храните раствор в темном месте.
  • Купайте ребенка вдвоем! Перед тем как опустить малыша з воду, еще раз измерьте ее температуру градусником. «Бабушкин» способ — окунуть в воду локоть — менее достоверен. Полагаться на собственные ощущения по принципу горячо-холодно никак нельзя!

Опасаясь, что ребенок может выскользнуть из рук и захлебнуться, некоторые мамы на первых порах вообще отказываются от купаний и моют младенца на весу — в таком положении намыленное тельце действительно мудрено не выронить. А всего-то и нужно — пользоваться при купании тонкой пеленкой, поддерживая через нее левой рукой головку и спинку малыша.

  • Возьмите в правую руку кусочек ваты или фланели, намыльте и протрите шейку ребенка, ручки, тельце, затем подмышки, ножки, паховые складки — запомните именно эту последовательность!
  • А теперь мойте голову намыленной рукой, не забывая о складочках за ушами.
  • Напоследок умывайте личико кипяченой водой из кружки, подхватите малыша спинкой вверх и ополосните кипяченой водой из кувшина.
  • Ваш помощник принимает ребенка в банную пеленку, к одному из углов которой пристрочен треугольник из той же байки или фланели в виде капюшона, и уносит на стол для пеленания.
  • Новорожденного ни в коем случае нельзя растирать: просто приложите к его телу пеленку и сделайте несколько поглаживающих движений поверх нее.

Выделите для нужд ребенка специальный лоток. На нем должен стоять пузырек со специальным маслом для младенцев (его вы купите в аптеке). Можно использовать подсолнечное или вазелиновое масло, простерили-зовав пузырек 10-минутным кипячением в кастрюле с водой. Еще понадобятся перекись водорода, марганцовка, зеленка, спирт, стерильная вата, стерильные палочки (деревянные или стеклянные) с ватным шариком на конце, а также второй лоток для использованных ватных шариков.

  • После купания кусочек ваты смочите маслом и смажьте кожные складки малыша: сначала шейную и за ушками, потом мелкие складочки пальцев и ладоней — в сжатых кулачках обычно застревают нитки и ватные волоконца, вызывающие опрелость и воспаление.
  • Далее очередь за локтевыми сгибами и подмышечными впадинами.
  • Обрабатывая ножки, тоже продвигайтесь снизу вверх, начиная с пальчиков, сгибов голеностопных суставов, подколенных ямок, складочек посередине бедер и в паху.
  • Смочите маслом новый ватный шарик и протрите половые органы малыша и межъягодичную складку.

Эту процедуру вам придется повторять после каждого купания до 3 месяцев, а потом о ней можно забыть, если у малыша все благополучно с кожей. Купать ребенка нужно ежедневно, а вот мылом пользоваться не чаще 2-3 раз в неделю, иначе детская кожица станет сухой, шелушащейся.

  • Теперь займитесь пупочной ранкой. Стерильную палочку с ватным шариком на конце смочите 3 % -и перекисью водорода и обработайте ранку от центра к наружным краям, осторожно удаляя отслоившиеся корочки. Затем проделайте то же другой палочкой с ватным наконечником, смоченным 5 % -м (аптечным) раствором марганцовки или 1-2 %-м раствором зеленки.
  • Одев малыша, приступайте к тому, что ежедневно нужно будет делать утром после умывания и вечером после купания. Смоченным в кипяченой воде кусочком стерильной ваты промойте ему глазки от наружного угла к внутреннему — по ходу движения слезы.
  • Влажными пальцами скрутите небольшие ватные жгутики, смочите маслом и вращательными движениями осторожно продвигайтесь внутрь носовых ходов на 1,5-2 см. Иногда малышу мешает дышать скопившаяся в носу слизь. Ее удобно отсосать маленьким резиновым баллончиком.
  • Чтобы прочистить ушки, пропитывать жгутики маслом не нужно, да и заниматься этим придется раз в неделю, а не каждый день. ЛОР-врачи считают, что нельзя постоянно удалять ушную серу: ведь она защищает слуховой проход от микробов! Обязательно осмотрите изгибы ушных раковин и складочки за ними, куда затекает молоко после срыгивания и мыльная вода во время купание После ванны вставьте в ушки ребенка рыхлые кусочк ваты — они впитают воду, попавшую в слуховой проход

Первое кормление ребенка дома

Пока наводили порядок, малыш изрядно проголодал ся и дает об этом знать громким криком. Откликнуться н призыв мама имеет право лишь в том случае, если она уж выкроила момент для себя, чтобы вымыться после роддс ма и переменить белье. Неважно, что эти вещи надел: всего пару часов назад. Ваш девиз — «Долой больничну! микрофлору!», и вы от него не отступите.

  • У вас должны быть 2 персональные мыльницы мылом, желательно разного цвета, чтобы не путать: ска жем, белое — для груди, розовое — для подмывания.
  • Любительницам расслабиться в ванне среди арома! ных хлопьев пены придется отказать себе в этом удоволь ствии на 1—1,5 месяца. Зато под душ можно становитьс, сколько душе угодно, но как минимум 2 раза в день.
  • Одевшись после купания, снова вымойте руки и уж чистыми, ополосните грудь кипяченой водой.

Первое кормление ребенка дома — эту минуту вы н забудете никогда! Испортить ее может лишь одно обстоя тельство: из-за волнений у некоторых мам молока бывае меньше, чем в роддоме, и ребенок не наедается. Панике вать по этому поводу не стоит. Через день-другой вы втя нетесь в новую роль, и все пойдет на лад.

  • Прежде чем дать грудь ребенку, сцедите нескольк капель — с ними удалятся случайные бактерии, попав шие в молочные протоки.

Обычно малыша держат у груди 15-20 минут, но ново рожденного можно кормить дольше — до получаса.

  • Удобнее всего делать это сидя в кресле, поставив ног на невысокую скамеечку, или полулежа.
  • После еды подержите ребенка «столбиком» — пуст срыгнет проглоченный воздух.

Чистый, сытый и довольный младенец впервые усну, в собственной кроватке. Отдыхайте и вы: все сделали пра вильно!

Текущий туалет

Мы уже говорили о купании и умывании малыша.

Второй вид туалета — текущий. Он связан с необходимостью подмывать младенца после мочеиспускания и дефекации. Моча новорожденного водяниста, не имеет запаха и не оставляет заметных пятен на пеленке. Поэтому некоторые мамы думают, что мокрую пеленку можно подсушить без стирки. Этого делать нельзя, потому что минеральные соли и другие шлаковые вещества засохнут на пеленке и могут раздражать кожу малыша. Каждую использованную пеленку нужно стирать, кипятить и гладить. Пеленки, как и все детское белье, стираются только детским мылом. Не следует с этой целью употреблять хозяйственное мыло, стиральные порошки и пасты (кроме специальных детских), так как мельчайшие частицы этих моющих средств, оставшиеся на белье после обычного полоскания, могут вызвать аллергические реакции кожи.

Иногда после мочеиспускания на пеленке появляются бурые пятна. Это свидетельствует о высокой концентрации мочевой кислоты и каком-то нарушении обмена веществ. Не забудьте сказать об этом детскому врачу во время очередного посещения. То же следует сделать, если моча становится мутной, меняет цвет или приобретает необычный запах.

Стул здорового ребенка полужидкий, однородный, насыщенно-желтого цвета, без резкого запаха. При учащении (6-7 раз в сутки) он становится жидким, обильно смачивает пеленку и приобретает кислый запах. Стул может и урежаться (один раз в сутки или один раз в несколько дней). Кал бледно-серого цвета, мылообразного вида свидетельствует о недоедании. Задержка продвижения пищи по кишечнику вызывает обезвоженность каловых масс, накопление пигмента в них. Стул становится плотным, приобретает коричневый цвет, каловый запах. Разнообразные оттенки зеленого цвета, слизь и неоднородные включения появляются в кале при нарушении пищеварения. Изменение частоты стула и его внешнего вида — один из признаков заболевания ребенка. В таких случаях необходимо обращаться к врачу.

При проведении туалета после мочеиспускания или д( фекации желательно соблюдать определенные правила. '. первое время подмывать ребенка следует кипяченой водок Струя теплой воды должна обмывать паховые области сш реди назад. Это правило надо соблюдать особенно жестк при туалете девочки. Вытирать ребенка нужно чистой ш ленкой методом промокания. После высушивания паховы и ягодичные складки припудриваются детской присыпкой При покраснении или раздражении кожи эти места смазн ваются специальным детским маслом. Эта несложная прс цедура — лучшее средство профилактики опрелостей.

Нельзя одновременно использовать присыпку и смг зывание, так как при этом образуются комочки, которы еще больше раздражают кожу.

Пустышка

Нужно давать малышу пустышку или нет — единог мнения на этот счет медики не выработали. Есть у пустып. ки и преимущества, и недостатки. Наши отечественные стс матологи однозначно говорят пустышке «нет», считая е виновницей аномалий при формировании зубочелюстно системы. Их американские коллеги, напротив, полагаю! что она не оказывает вредного влияния на этот процесс Между тем невропатологи и психологи определенно считг ют, что если у ребенка пустышка все время во рту, ничег хорошего в этом нет. Но — по другой причине. В конц первого - начале второго полугодия жизни рот ребенка стг новится чутким инструментом исследования свойств пре; метов. Поэтому, если во время бодрствования рот малыш все время занят пустышкой, это оказывает негативное ВЛЕ яние на его умственное и психическое развитие.

Однако, когда младенец страдает от газов или сильн возбужден, никак не может успокоиться и заснуть, а пс тому плачет, подчас ничто не может сравниться по э(| фективности с пустышкой. Как пишет П. Лич, «ожестс ченно орущий рот присасывается к пустышке, и с этог момента вся энергия, уходившая на крик, тратится н сосание». Постепенно ритм сосания становится СПОКОЕ нее, и ребенок засыпает. Наверное, главное здесь — придерживаться «золотой середины»: не давать пустышку без серьезного повода.

Есть у пустышки еще одно неоспоримое преимущество. Некоторые дети любят сосать пальцы. Предполагают даже, что они занимались этим и внутриутробно. Для них сосание пальцев — лучший способ самоуспокоения. Считают, что виной тому — неудовлетворенный сосательный рефлекс. Именно потому младенцы, высосав главную порцию молока и насытившись за первые 5-7 минут, остальные 10-12 минут просто сосут грудь, так как им нравится это. И, как один из способов отучить ребенка сосать пальцы, врачи рекомендуют позволять малышу подольше сосать грудь. Сосание пальцев — действительно вредная привычка, поскольку она в дальнейшем приводит к искривлению зубов. Поскольку дети, когда сосут палец, далеко засовывают его в рот, то давят им на растущие зубы, из-за чего они отклоняются назад. Пустышка в этом случае может помочь — она не оказывает на растущие зубы такого влияния.

Положение в кроватке

Как должен лежать малыш в кроватке? На спине, на животе, на боку? И наши, и французские педиатры рекомендуют класть малыша на бочок. А вот американские врачи советуют, чтобы малыш лежал на животе. Это положение способствует лучшему отхождению газов, а значит ребенка меньше будут мучить рези в кишечнике. Кроме того, лежа на животе, малыш, проснувшись, чаще будет пытаться поднимать голову и упражнять шейные мышцы. Лежа на спине и на боку, он лишен такой возможности. Если вы выберете для ребенка положение на животе, то нужно убрать подушку. Матрац при этом должен быть жестким и ровным. Голову ребенка время от времени следует поворачивать то вправо, то влево, чтобы не деформировался череп.

Некоторые малыши, лежа на спине, способны передвигаться. Чаще всего так бывает, когда ребенок чем-то недоволен. Он упирается пятками в матрац и отталкивается ими. Приблизившись к спинке кровати и оттолкнувшись в очередной раз, он может удариться головой. Поэтому, если вы предпочитаете, чтобы ваш малыш лежал

Уход за новорожденным

на спине, но обходился без подушки, сделайте на вс ширину кроватки мягкий барьер, скажем, из свернутогс трубку тонкого одеяла, обернутого пеленкой.

Если вы понаблюдаете за своим крошкой, то обнар жите, что он большую часть времени (85 %), когда не спи смотрит в одну и ту же сторону — чаще всего в какой-из углов комнаты. Чтобы череп малыша не деформир вался, ребенка нужно класть после каждого кормлен: головой в другую сторону.

Нужно помнить и еще об одном обстоятельстве. У н порожденных еще не завершилось формирование сурфа танта — особой выстилки легочных пузырьков, альвео благодаря которой они становятся упругими. При сохр нении ребенком одного и того же положения его легк] могут местами спадаться, в изолированных участках вс дух будет застаиваться. Это способствует возникновени пневмонии.

Особенно важно следить за положением ребенка в кр ватке при врожденных или приобретенных дефектах кс тно-мышечной системы — мышечной кривошее, перел мах ключицы, предплечья, бедра, вывихе тазобедренно сустава, косолапости.