Голливуд смайл

    Как утверждают психологи, человек, во время разговора прикрывающий свой рот, скорее всего, говорит неправду. Стоматологи на этот счет выдвигают совершенно иные гипотезы. Либо говорливый гражданин страдает от халитоза - неприятного запаха изо рта, - либо имеет в своем рту серые, желтые, зеленоватые, синеватые, коричневые, пятнистые, черные… - одним словом, неаппетитные зубы.

Некоторые ученые считают, что методикой отбеливания зубов владели еще античные эскулапы. Первые же научные публикации, посвященные методам уничтожения неправильного цвета зубов, появились в начале 19 века. Солидные стоматологические журналы публиковали тогда ежегодно 40-60 статей, посвященных отбеливанию.

Активность стоматологов прошлого века вполне объяснима тем, что в привычный рацион дворянства прочно вошли кофий и табак. Дабы не посрамиться перед своими подданными, которым не были доступны сии заморские продукты, представители высшего сословия обращались к дантистам.

Немудрено, что по-настоящему актуальной эта проблема стала лишь в 20 веке. Кофе, чай, сигареты (не говоря уже о килотоннах красителей, выпускаемых пищевой промышленностью) прочно вошли в жизнь обывателя. Медицина также не отстает - наиболее известные дисколоритные агенты тетрациклин и хлоргексидин доступны в любой аптеке. К этому списку надо прибавить свинец, медь, латунь и железо, которые в виде мелкой пыли попадают на зубы слесарям, обработчикам и прочим металлистам. И в довершение ко всему, на эмали зубов может проживать грибок Hichen dentalis.

Помимо внешних факторов, навязших на зубах, цвет последних может измениться и в результате удаления нерва при пульпите или после травмы.

История не сохранила рецептур, которыми пользовались древние медики. Возможно, это был обыкновенный мел или другой абразивный материал, способный, как наждачка, очистить зубы от любого налета. А вот дантисты, обслуживавшие дворянское сословие, американскую и европейскую интеллигенцию начала 19 века, использовали уже перекись водорода, что отражено в научных трудах.

"Ничто не красит женщину так, как перекись водорода" – эту шутку можно смело перефразировать и для зубов. "Аш два о два", соприкасаясь с тканями, подвергается распаду с образованием воды и кислорода, который известен своими окислительными свойствами. Проникая в эмаль, этот признанный суперокислитель всех времен и народов приводит в негодное состояние все красящие вещества, попавшие на зубы. А попасть на зубы есть чему.

Наиболее часто цвет зубов нашего современника страдает от продуктов цивилизации индейских племен центральной Америки, предложивших табак, кофе и шоколад. Все эти приятности содержат природные красители, которые буквально прилипают к улыбке.

Европейская же цивилизация повинна в изобретении более серьезных врагов улыбки, сияющей белизной. Тетрациклин – один из самых мощных антибиотиков, который зачастую дают детям, может приводить к возникновению "тетрациклиновых зубов", когда создается впечатление, что ребенок только и делает, что ест чернику. Хлоргексидин – один из популярных антисептиков, иногда применяемых для полоскания рта, также может легко и быстро приводить к дисколориту. Кстати, именно его чаще всего используют в научных целях для определения отбеливающих свойств того или иного продукта химической промышленности.

С точки зрения человека, никогда не имевшего проблем с цветовой гаммой зубов, либо же имеющего таковые только в стакане на полке, отбеливание представляет простую процедуру – "пополоскал, сплюнул, повторил". На самом же деле все обстоит несколько сложнее. В отличие от слабоконцентрированных растворов, продаваемых в аптеках и чаще всего использующихся для обработки ран или покраски волос, стоматологи применяют десятипроцентный раствор. "Белизной для зубов N2" является карбамид, он же перекись мочевины, он же пергидроль. Соприкасаясь с тканями, это вещество разлагается на мочевину и перекись.

В прошлом году именно из-за концентрации разыгрался небольшой конфликт, когда британские дантисты требовали вернуть отбеливанию статус стоматологической процедуры. Ранее представители законодательной власти неосмотрительно посчитали борьбу с дисколоритными зубами за косметическую процедуру, чтобы прекратить финансирование. Однако согласно законодательству туманного Альбиона в косметологии запрещено использовать перекись водорода в концентрации выше чем 0,1 процента. Конфликт был разрешен, и британцам дали возможность пить кофе и курить спокойно.

Современная стоматология предлагает три основные вида отбеливания – домашнее, профессиональное и смешанное. Проведение процедуры дома еще не означает, что дантист здесь ни при чем. В первое посещение врача с зубов пациента снимают слепок, затем изготавливают каппу – специальную шину, которую одевают потом на зубы. И только со второго, а иногда и с третьего захода пациенту объясняют, что делать дома. Профессиональное отбеливание выполняют в клинике и используют более сильные составы, к тому же происходит это все быстрее. После обработки зубов перекисью водорода зуб протравливают 35-процентным раствором фосфорной кислоты. Существует и лазерное отбеливание, когда с помощью аргонового лазера активируют перекись водорода на зубной эмали, усиливая отбеливающий эффект. Ну а что такое смешанная процедура, вы, вероятно, догадались.

Существуют и действительно домашние способы отбеливания. Наиболее простым, эффективным, но и опасным методом является использование соды. К сожалению, после нескольких тщательных процедур можно стереть эмаль и сделать зуб белым, но не блестящим. Врачи называют их "меловидными". Заполучить такие можно и при отбеливании у стоматолога, не рассчитавшего дозу. Так что и стоматолога надо выбирать умеючи.

Использование отбеливающих зубных паст является скорее предупреждающей процедурой. Однако и здесь зубы могут налететь на "подводные камни". Как сообщило недавно агентство ВВС, не все пасты обладают отбеливающим эффектом, как это заявлено на упаковке и в рекламе. Ученые протестировали несколько экземпляров, закупленных в ближайшем супермаркете, и оказалось, что только Macleans Whitening и Aquafresh Whitening соответствуют своему названию. Жаль, что ВВС не привела список остальных протестированных зубных паст.

Разговоры о зубах всегда тягостны и, тем не менее, не забывайте, что к стоматологу надо наведываться 2 раза в год, иначе потом придется это делать значительно чаще и с большими финансовыми потерями.