Абсент

Абсент — крепкоалкогольный напиток, содержа щий обычно 70% алкоголя. Важнейший компонент аб сента — это полынь; полынь — это трава, в эфирных маслах которого содержится большое количество туйо на. Туйон в больших количествах — это яд; именно туйон — главный элемент, благодаря которому абсент славится своим эффектом. Другие компоненты абсен та: римская полынь, анис, фенхель, аир, мята, мелисса, лакрица, дягиль и некоторые другие травы.

Абсент может быть прозрачным, желтым, коричне вым и даже красным, но чаще абсент имеет изумрудно зеленый цвет. Абсент мутнеет от добавления воды. Это происходит изза того, что разбавленный спирт не в со стоянии удерживать эфирные масла полыни, и масла выпадают из него.

Популярность абсента резко возросла во время французских колониальных войн в Северной Африке, которые начались в 1830 году и достигли пика в 1844–1847 годах. Французским военным выдавали оп ределенное количество абсента для профилактики ма лярии, дизентерии и других болезней, а также для де зинфекции питьевой воды. Абсент оказался настолько эффективным, что прочно вошел во французскую армейскую жизнь от Мадагаскара до Индокитая. В то же время в войсках Северной Африки стали все чаще встречаться случаи параноидной шизофрении, назы вавшейся «le cafard». Среди французских колонистов и эмигрантов в Алжире тоже распространилась мода на абсент. В 1880 году абсент был широко распространен во Франции. Популярность абсента во Франции была равна популярности вина.

Марки абсента сильно различались по качеству. Самый лучший абсент дистиллировали, используя ви ноградный спирт, а более дешевые сорта изготавлива лись из промышленного спирта, в котором вымачива ли листья полыни или просто добавляли экстракты.

Самым распространенным рецептом абсента был такой: сушеную полынь (artemisia absinthium или grande absinthe), анис и фенхель вымачивали целую ночь в спирте. Затем эту смесь кипятили для получения дис тиллированного спирта в сочетании с парными дистил лированными терпеноидами из трав. Для улучшения вкуса иногда добавляли другие травы, например «petite absinthe» (artemisia pontica), иссоп аптечный и лимон ную ароматическую добавку, после чего абсент фильт ровался. Его могли дистиллировать дважды для боль шей мягкости и лучшего соединения элементов.

Процессы производства и рецепты разных марок различались, но главным было то, что при производ стве абсента создается не просто крепкий алкоголь, как в случае виски или бренди; спирт, полынь и дру гие травы просто соединяются вместе, хотя степень очистки — разная. Традиционный зеленый цвет обус ловлен — или поначалу был обусловлен — хлорофил лом, который выцветает под воздействием света. Поэтому пришлось разливать абсент в бутылки из тем нозеленого стекла.

Его распространенность росла благодаря публичной истерии, создаваемой его мощным эффектом. Абсент сделал многих алкоголиками, но тогда эта болезнь на зывалась абсентизмом. Его употребление считалось да же билетом в сумасшедший дом. В августе 1905 года Джин Ландфрэй, швейцарский фермер и известный аб сентщик, застрелил всю свою семью. Эта история за няла первые страницы европейских газет. В статьях про это убийство говорилось, что фермер находился под влиянием выпитого абсента, и игнорировался тот факт, что он выпил несколько бутылок вина и других алко гольных напитков в тот день. В конечном итоге абсент был изгнан из многих стран мира.

Питье абсента было одной из определяющих черт парижской жизни во время Второй империи, правле ния Наполеона III, которое длилось с 1852 до Фран копрусской войны 1870 года. После подавления рево люции 1848 года буржуазия получила полную власть, на изменчивом фондовом рынке сколачивались и теря лись огромные состояния.

Эффект

Состояние настоящего абсентного опьянения не похоже на алкогольное. Эффект от абсента может быть самый различный. Это может быть приятное спокой ное расслабление, бодрость, эйфория, неожиданный и беспричинный смех. Абсент может заставить людей со вершать непонятные и нелепые поступки, которые оставляют яркие воспоминания. Но не всегда безобид ные. Некоторые люди описывают ощущения, возник шие после употребления абсента, как состояние необъ яснимой агрессии. Известен случай, когда парень, выпив абсента, избил незнакомую ему девушку. Мно гое зависит от личности пьющего, от его настроения и обстановки, в которой пьется абсент.

Многими людьми было замечено, что абсентное опьянение может сопровождаться смазанным, слегка размытым зрением или измененным цветовосприяти ем. Большие предметы выглядят не очень четкими, а мелкие почти неразличимыми. Терпимость к боли — также один из эффектов абсента.