Профилактика алкоголизма

В узком значении — совокупность психологических способов и приемов формирования отрицательного отношения к алкоголю и наркотикам. В широком зна чении — методы формирования такого образа жизни и направленности личности, при котором сводится к ми нимуму возможность возникновения тяги к алкоголю и наркотикам.

Различают первичную профилактику — научно обоснованные психологические приемы антинарко тического воспитания; вторичную профилактику — методы психологической помощи лицам, злоупотреб ляющим одурманивающими веществами; третичную профилактику — организацию психологической подде ржки и самоподдержки выздоравливающих от алкого лизма и наркомании.

Первичная профилактика включает мероприятия, направленные на своевременное предупреждение при чин алкоголизма и наркомании задолго до того, как они могут появиться. Младший и средний возраст чело века — наиболее оптимальный период с точки зрения формирования антинаркотических установок. Учиты вая психологические особенности представителей этих возрастных групп, разъяснительная работа должна быть направлена на демифологизацию алкоголя и наркоти ков как символов престижа, разрыв ассоциации потреб ления алкоголя с положительными качествами личнос ти: мужественностью, храбростью, «современностью» и т.п. В антинаркотической пропаганде, рассчитанной на взрослое население, необходимо в доступной для разных социальных групп форме информировать о свойствах наркотизирующих веществ и возможных пос ледствиях их употребления, сформировать в обществен ном сознании альтернативу стилю жизни, включающе му потребление алкоголя и наркотиков. На основании отечественного и зарубежного опыта установлено, что наиболее эффективными оказываются не деструктив ные методы профилактики, основанные на запугивании и устрашении, а конструктивные — направленные на формирование такой смысловой ориентации личности, для которой алкоголь и наркотики не могут являться ценностями. Кроме того, выявлены недостаточность су губо вербальных методов психологической помощи и эффективность деятельностно опосредствованных ме тодов воздействия (ролевые игры и дискуссии, форми рование внешкольной воспитывающей деятельности, создание клубов по интересам и др.).

Вторичная профилактика имеет дело с лицами, употребляющими алкоголь и наркотики. Сюда входят ранняя диагностика, раскрытие психологического неб лагополучия личности, связанного с причинами нарко тизации, предложение широкой психологической по мощи (клиническая беседа, кабинеты анонимной наркологической и социальнопсихологической помо щи, группы общения, встречи с бывшими алкоголика ми и наркоманами, работа с непосредственным окру жением и семьей злоупотребляющего и др.).

Третичная профилактика касается помощи боль ным, выздоравливающим от алкоголизма и наркома нии. Этой цели служат образование клубов трезвости, обществ типа «Анонимные алкоголики», организация психологических консультаций для выздоравливаю щих и др.

Если при изучении бытового пьянства и алкого лизма достигается все большее согласие во взглядах на их природу, то отношение общества к алкоголикам ос тается противоречивым и сложным. Общество пытает ся бороться с пьянством и алкоголизмом, принимая законы, предусматривающие арест и тюремное заклю чение нарушителей общественного порядка или запре щение производить и продавать спиртные напитки. Несовпадение взглядов различных религиозных орга низаций в вопросе о полном воздержании мешает лю дям понять, в чем разница между потреблением алко голя и злоупотреблением им. Иногда считается дурным тоном спросить человека, пьет ли он, поскольку такой вопрос подразумевает критику, а она обычно вызывает защитную враждебную реакцию. В настоящее время многие страдающие алкогольной зависимостью обра щаются за помощью или принудительно направляются на лечение только после какоголибо жизненного кри зиса. Диагноз и лечение алкоголизма на ранних стади ях имеют столь же большое значение, как и при любом другом заболевании.

Важную роль играет распространение знаний об алкоголе и злоупотреблении им. Сегодня появляется бесчисленное количество статей в газетах и журналах, фильмов и телевизионных постановок, посвященных проблемам пьянства. В школах и колледжах активно пропагандируется трезвость. Движение за здоровый образ жизни и усилия, направленные на снижение рис ка хронических заболеваний, способствуют форми рованию более конструктивного отношения общества к потреблению алкоголя.

Совместная деятельность многих групп и органи заций могла бы со временем облегчить выявление пьянства на ранних стадиях и способствовать заблагов ременному принятию необходимых мер. Хотя нет осно ваний ожидать, что такие важнейшие социальные из менения произойдут уже завтра, отношение общества к употреблению алкоголя меняется.