Вопросы и ответы

Не вредно ли выпивать женщине по 1 бутылке пива в день, а то и больше по выходным дням? Не знаю, от куда появилось это пристрастие, другого спиртного не хочется. Мужу это не нравится — говорит, что я алкого лик, может, это и в самом деле так? Что мне делать?

Массивное (т.е. токсическое, в первую очередь для внутренних органов) потребление алкоголя для женщи ны в соотвествии с критериями Всемироной организа ции здравоохранения начинается с дозы более 300 г чистого спирта в неделю (в форме различных спиртных напитков). Если вы выпиваете ежедневно 0,5 л пива, то потребляете около 50 г чистого алкоголя в неделю.

Иначе говоря, вы «не дотягиваете» до токсической дозы. Но это, к сожалению, еще не означает, что у вас нет повышенного риска формирования алкоголизма. Если алкоголь стал для вас привычным средством ре лаксации, то будьте очень внимательны. Стоит поду мать о том, чтобы снимать напряжение подругому.

Мой муж почти каждый день выпивает по 3–4 литра пива. (Его масса тела — 60 кг.) Он очень сильно пьянеет. Ночью — бывает энурез, это случается и не только после пива. Наутро — похмелье, он едва может дождаться кон ца рабочего, дня и все повторяется. Это продолжается уже 4 года. Скажите, пожалуйста, это алкоголизм?

Да, по всей видимости, ваш муж старадает алкого лизмом. На это указывает наличие похмелья, частые и глубокие алкогольные интоксикации, сопровожда ющиеся потерей контроля за мочеиспусканием. Так на зываемый пивной алкоголизм весьма распространен, хотя многие не придают этому значения, полагая, что пиво — «легкий» алкогольный напиток. Вашего супру га целесообразно направить на лечение. Не исключено органическое заболевание мозга.

К алкоголю в общем равнодушен, но раза 2 в год для снятия психологического стресса (накапливается чтото постоянно) могу уйти в запой дней на 10, через неделю прихожу в себя и снова полное равнодушие к алкоголю, стресс снят. Могу ли я считать себя алкоголиком?

Если имеются запои (т.е. потребление значительных количеств алкоголя ежедневно, наличие похмелья, сни маемого спиртным, повышенная тяга к алкоголю и ряд других признаков), то у вас, к сожалению, имеется ал когольная болезнь. Другое дело, что это сравнительно редкий вариант алкоголизма, который старые психиат ры называли дипсоманией. Риск перехода в типичный алкоголизм очень велика. Природа заболевания может быть связана с периодическими эмоциональными на рушениями (так называемыми аффективными фазами). Это могут быть депрессии, эйфория или раздражение. Не исключено, что имеется и органическое заболева ние мозга (некоторые формы эпилепсии протекают именно так). Настоятельно рекомендуется пройти об следование. Однако не стоит сразу идти в районный наркологический диспансер (возможно стереотипное отношение к вашим проблемам), лучше обратитесь к квалифицированному психиатру. Целесообразно прой ти ЭЭГобследование и психологическое тестирование.

Довольно давно я обнаружил странную вещь. При мерно с 17 лет я выпивал алкогольные напитки, как мно гие другие. Но, в отличие от других, я всегда испытывал страшное отвращение к спиртному. Т.е. в буквальном смысле всего лишь один запах водки был способен вызвать у меня рвоту. Потом я попробовал анашу и экс тази и нашел, что эти препараты не только не вызывают у меня отвращения, но приводят меня в очень веселое или счастливое состояние, а отрицательных последст вий от их употребления я не ощущаю. Как вы объясните мне это?

Плохая переносимость алкоголя обычно свидетель ствует о повышенной ранимости центральной нервной системы (отсюда и отвращение к спирному!). Обычно она является результатом перенесенных травм, заболе ваний, трудных родов или генетической предрасполо женности. Эйфория после приема наркотиков, особен но на начальных этапах их употребления, — вещь обычная. Побочные эффекты от них вы ощутите не сколько поздее, и они будут качественно не такие, как от приема алкоголя. Синдром физической зависимости и поражение внутренних органов при приеме стимуля торов (анаши и экстази) формируются сравнительно медленно. Но вот психические изменения (которые са ми больные в силу психологического снижения далеко не всегда осознают) наступают обычно довольно быс тро. Особенно это характерно для людей с повышен ной ранимостью нервной системы, как у вас. Поэтому и прекратить употреблять наркотики, и жить без них вам будет сложно. Так что решайте сами, что лучше.

Чем чаще всего болеют жены алкоголиков?

Опишем ситуацию, на наш взгляд, типичную. Нередко пара (алкоголик и неалкоголик) близких людей временами невротизирует друг друга, как результат оба срываются — один срывается в алкогольные эксцессы, другой в раздражение, обиды, крики, слезы — в общем виде в эмоциональные срывы. Причина — так называ емая «созависимость», то есть жизнь не своей жизнью, а жизнью другого человека. В итоге же страдают оба. Признаки болезни, так называемый «треугольник соза висимости»: люблю — страдаю — жертвую. Каждое по отдельности — вполне нормальное человеческое каче ство, все вместе же — свидетельство болезни, когда не только постепенно утрачиваются собственные жизнен ные интересы, но и эмоциональные срывы неалкого лика нередко провоцируют «срывы» алкоголика.

Здравствуйте! Мне 25 лет. В течение последних 2х лет я много пил, почти каждый день. На следующий день после выпивки похмелье если и было, то несиль ное. Но в последние месяцы чтото стало твориться с сердцем. Если выпить один раз — то ничего страшного не происходит. Но если на следующий день снова вы пить, то потом, на третий день, сердце начинает коло титься чаще и както громко, сильными толчками. Ино гда слегка немеют конечности, бывает потливость. Ночью практически невозможно заснуть. Омерзительное состояние. Пару раз в метро становилось плохо — пре добморочное состояние. Тошнота, отсутствие аппетита по утрам... Постоянно повышено давление. Тахикардия, иногда аритмия. Руки часто дрожат. Что бы это могло быть? Очевидно, чтото с сердцем. Всего какихто пол года назад никаких проблем не было. Год назад 2 раза делал кардиограмму — говорят, все в порядке. Не мог ли бы вы посоветовать какиенибудь лекарства? А то я одним валидолом пробавляюсь, а ведь наверняка есть более эффективные средства.

Вы заслужили право называть себя алкоголиком. И все то, что вас беспокоит — не что иное, как алко гольноабстинентный синдром. Попробуйте совсем не пить хотя бы месяц (лучше бы всю оставшуюся жизнь — но вы же все равно не послушаетесь), а вдруг у вас не сформировалась полностью психическая зави симость. К сожалению, ничего не можем посоветовать насчет лекарств от тремора, тахикардии, тошноты — не потому, что таких лекарств не существует, а потому, что эти лекарства не лечат болезнь, а заменяют одно наркогенное вещество другим; в лучшем случае это ни чем не лучше, чем просто опохмелиться. Есть, правда, одно исключение — когда лекарства применяются как временная мера при лечении вторичного патологиче ского влечения к спиртному при настрое на полный отказ от спиртного — но это, похоже, не ваш случай. Советуем обратиться к врачу и полностью отказаться от алкоголя.

Алкогольная зависимость — это ужасно, но еще хуже — когда человек не хочет сознаться самому себе, что он алкоголик, и в этом его не убедит никто. Вот та кая примерно ситуация с моим мужем. Бывая трезвым два дня в неделю, он считает, что он не алкоголик, и ле читься не будет и не собирается. Страдает семья: у нас двое детей, прожили 10 лет, но последние годы стали невыносимы. Не вижу выхода, пить он не бросит, лечить ся его не заставишь. Слышала, что можно лечить че ловека без его ведома. Есть ли такие лекарства, кото рые можно ему давать с пищей? Он хороший человек, но с этим он нормально жить не сможет.

Ваша надежда на лекарства вполне понятна — но, к сожалению, неосуществима. Да и если просто по смотреть логически — если бы существовали такие ле карства, которые, будучи подмешаны в пищу, вылечи ли бы алкоголика, то проблемы алкоголизма просто бы не было. Воздействие на алкоголика без его ведома и согласия возможно, но не фармакологическое, а эмоци ональное и психологическое.

Подскажите, пожалуйста, через какое время алкого лик, бросивший пить, может безопасно зачать ребенка? Или процесс уже необратим и риск все равно остается?

Вы правы — некоторые процессы необратимы. Однако при здоровом образе жизни и полноценном пи тании уже через 3 месяца риск зачатия ребенка с на следственными аномалиями не намного превышает таковой у людей, не злоупотреблявших алкоголем.

Доктор, в описании признаков алкоголизма пишут, что человеку, больному алкоголизмом, нужны все боль шие дозы, чтобы опьянеть. С другой стороны, про них же (алкоголиков) известно, что только посмотрел на стакан, и уже пьян (т.е. пьянеет от тех доз, что раньше воспри нимались совершенно нормально). Что же верно? И что характерно для алкоголика?

Сначала за счет «тренировки» переносимость (толе рантность) возрастает, и те, кто пьянел от двух рюмок, выпьют не пьянея и литр. Обычно на этих стадиях большинство окружающих, да и сам больной, еще не видят проблем. И лишь при значительном поврежде нии систем «самоочищения» организма толерантность снижается, алкоголик пьянеет чуть ли не «понюхав прбку» и долго не трезвеет, да и протрезвев, еще неде лями физически болеет.

Примерно месяц назад один мой знакомый в 36 лет умер от цирроза печени, но, насколько мне известно, водку он употреблял мало, но увлекался малоалкоголь ными напитками. Пил он эти напитки практически каж дый день и помногу (в день он мог выпить 4 литра пива), тем не менее, сильно пьяным он никогда не был. Что всетаки вреднее для здоровья, 300–400 граммов хо рошей водки в день или 3 литра слабоалкогольного «сидра». Какие алкогольные напитки вредны печени?

Ваше описание очень точное. Сам алкоголь действу ет не столько на печень, сколько на центральную нерв ную систему и почки. Изза распространения в XX ве ке очищенного алкоголя (водка в основном) цирроз печени стал встречаться намного реже, чем в XIX веке, когда алкоголь был плохо очищен. Но это верно толь ко для крепких напитков. Пиво и вино не очищаются, и поэтому у любителей этих напитков преимуществен но и наблюдается цирроз печени, как и 100 лет назад.

Почему наутро после приличной попойки бывает бешеная эрекция?

Дело в том, что алкогольный фермент, который перерабатывает спирт, повышает активность полового гормона. Приняв большую дозу алкоголя, печень начи нает вырабатывать колоссальное количество алкоголь ных ферментов. Либидо растет, но возможности по другим параметрам — падают. В частности, снижается чувствительность и оргазма достичь трудно. Затем, как правило, наступает сон. За то время, что человек спит, алкоголь перерабатывается, опьянение уходит, а фер ментов – слишком много. Поэтому, несмотря на голов ную боль с утра, у злоупотребившего алкоголем чело века наблюдается выраженная эрекция.

Однако всегда надо помнить, что регулярное и дли тельное использование алкоголя в качестве допинга при сексуальных контактах в итоге приводит к импотенции.