Программа двенадцати шагов

Двенадцать этапов представляют собой сердцевину программы АА по излечению от алкоголизма. Это не отвлеченные теории, они вобрали в себя опыт первых членов АА, к которому они пришли методом проб и ошибок. В них изложены те взгляды и принципы, кото рые, как считали первые члены АА, помогли им прийти к трезвому образу жизни. Однако эти этапы ни в коем случае не являются обязательными.

Тем не менее, опыт показывает, что те члены АА, которые стремятся следовать этапам и применять их в своей повседневной жизни, получают от АА намного больше, чем те, кто относится к ним без особого интереса.

Существует мнение, что строго и неотступно следо вать всем этапам практически невозможно. Может, это и так, в том смысле, что этапы представляют собой со вершенно новое для большинства алкоголиков отноше ние к жизни. Но все же многие члены АА считают, что тем, кто хочет вести трезвый образ жизни, без этапов не обойтись.

Программа помощи людям с поведенческими или эмоциональными проблемами, разработанная органи зацией «Анонимные алкоголики» (АА) и используемая многочисленными группами самопомощи. В ее основу положены следующие принципы:

  • признание того, что человек не в силах спра виться в одиночку с такими проблемами, как ал коголизм, наркомания или увлечение азартными играми;
  • надежда на высшие силы, например на Бога, в том понимании, которого придерживается дан ный человек;
  • самоанализ как средство «глубоко и бесстрашно оценить себя и свою жизнь с нравственной точки зрения»;
  • конфиденциальное признание в дурных поступках перед более опытным членом группы;
  • исправление содеянного;
  • помощь тем, кто страдает от тех же проблем.

Участники программы регулярно встречаются в группах, чтобы поделиться опытом. Большинство по сещает дватри занятия в неделю; новичкам рекомен дуют посещать по крайней мере одно занятие в день в течение первых трех месяцев. Группы полностью не зависимы как одна от другой, так и от любого центра лизованного руководства, за исключением того, что внутри каждого общества все группы придерживаются одной и той же версии программы Двенадцати шагов и соглашаются консультировать другие группы, которых заинтересовали их действия. Расходы каждой группы и минимальные общие расходы всего общества обеспе чиваются небольшими добровольными пожертвовани ями; официального членства или членских взносов не существует.

Программа Двенадцати шагов восходит к основанию АА в США в 1935, когда Уильям Уилсон («Билл У.») и Роберт Смит («Доктор Боб»), два страдавших алкого лизмом члена Оксфордской группы – протестантского евангелического общества, позднее названного «Мо ральным перевооружением», – поняли, что участие в группе помогает оставаться трезвыми благодаря той поддержке, которую ее члены способны оказать друг другу.

В конце 1940х годов Уилсон сформулировал Двенад цать заветов – основные принципы программы и орга низации групп АА. Заветы представляли собой сочета ние подходов, принятых в Оксфордской группе, и выводов из собственного опыта «Анонимных алкоголи ков», практиковавших лидерство без доминирования, автономию отдельных групп, независимость от других организаций, социальнополитическую нейтральность, отсутствие внешней финансовой поддержки, непрофес сиональный подход к лечению, анонимность членов группы. Сформулированное Уилсоном единственное требование к члену сообщества, а именно «желание бросить пить», и указанная им основная цель групп АА – «нести свой опыт тем, кто еще страдает алкого лизмом» – оказались настолько популярны, что поро дили множество групп, придерживающихся программы Двенадцати шагов. Страдающие иными, не связанными с алкоголем отклонениями начали приспосабливать программу Двенадцати шагов и Двенадцати заветов к формированию собственных организаций.

Возникновение подобных организаций началось почти сразу после первого собрания в 1947 общества, которое позднее стало называться «Анонимные нарко маны» (АН). В дальнейшем возникли группы АН для лиц с различными наркотическими зависимостями. В 1951 Лоис Уилсон, жена Билла У., основала семей ные группы (АлАнон) для помощи семьям и друзьям алкоголиков.

С тех пор было создано более 200 аналогичных обществ для тех, кто увлекается азартными играми, одержим навязчивым поиском сексуальных отноше ний, обжорством или пристрастием к курению, а так же для лиц с разнообразными проблемами эмоцио нального характера.

Хотя движение Двенадцати шагов наиболее распро странено в США, где оно было основано, его сторон ников можно найти во многих других странах. Согласно данным, представленным соответствующими общест вами, в 1993 насчитывалось 89 000 групп АА в 141 стра не, 32 000 групп АлАнон в более чем 104 странах и 19 000 групп АН в 87 странах.

Правила программы двенадцати шагов

  1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой.
  2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здраво мыслие.
  3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимаем.
  4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
  5. Признали перед Богом, собой и какимлибо дру гим человеком истинную природу наших заблуждений.
    1. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
    2. 7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
  6. Составили список всех людей, которым мы при чинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
  7. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или комунибудь другому.
  8. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
  9. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы его пони маем, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
  10. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести наши идеи до других людей и применять эти принципы во всех наших делах.

Что такое АА?

АА — это сообщество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опы том, силой и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Единственное условие для членства — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Обще ство само себя содержит благодаря добровольным взносам.

АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреж дением; не вступает в полемику по каким бы то ни бы ло вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов. Основная цель — остаться трезвенниками и помочь другим алкоголикам обрести здоровый трезвый образ жизни.