Как разумнее всего вести себя с пьющим

человеком

Алкоголизм — это не распущенность и не дурная привычка, а серьезное заболевание. Следовательно, нужно постараться относиться к пьющему человеку как к больному. Решать проблему только при помощи стро гости, выговоров, жесткого контроля и наказаний бес смысленно. Правда, воля у человека, зависимого от ал коголя, действительно подавлена, но не от рождения. Это результат изменений психики, которые неизбежно происходят в процессе заболевания.

Нежелательно называть больного в глаза (да и за гла за) алкоголиком (это прерогатива врача ставить диа гноз), везде ходить с ним за руку, делать ему замечания, когда он уже начал выпивать. Последний совет особен но актуален, если вы находитесь на людях: в гостях, в ресторане, на презентации и т.д.

Не стоит обсуждать вдвоем (а особенно в присут ствии других родственников) на кухне, какие причины привели к столь плачевному результату. Ваши мнения могут принципиально разойтись, и этот разговор ста нет поводом к еще одному семейному конфликту. Пре доставьте решать эту проблему специалисту, который не только сумеет быстрее разобраться в причинах, но и поможет их устранить.

Ваша главная задача — убедить близкого вам чело века обратиться к врачу. Многие мужчины очень озабо чены своим здоровьем, поскольку совершенно не уме ют болеть. Попробуйте обратить внимание вашего спутника на то, что у него начались проблемы со сном, нервной и сердечнососудистой системой, что у него снизилась работоспособность, что он стал хуже выгля деть и т.д. Т.е. предложите ему бороться не с собст венно алкоголизмом, а с другими «болячками». Наст ройте супруга на восстановление его драгоценного здоровья, но при условии профессионального контроля со стороны врача.

Можно мотивировать поход к врачу попыткой разо браться в семейных отношениях, то есть пойти вместе с вами и попытаться наладить микроклимат в доме с помощью специалиста. Впрочем, на первую консульта цию можно сходить и одной и спросить совета у врача, какой мотив может оказаться действенным именно в вашем случае.

Нередко мужчины чутко реагируют на изменение к ним отношения какихто значимых людей. Обратите его внимание на то, что начальник, близкий друг, сын (дочь) или ктото другой проявил или высказал недо вольство (озабоченность, презрение) к нему в тот мо мент, когда он был «не в форме». Повторите подобный разговор, пусть мужчина поймет, что он теряет очки как отец (сын, друг, коллега, специалист).

У многих, вероятно, возникнет вопрос: существуют ли другие причины, помимо уговоров близкой женщи ны, способные побудить мужчину прибегнуть к помощи врача?

Люди вообще, а мужчины в особенности, нередко стесняются и даже боятся пойти к психологу, психоте рапевту, психиатру, ведь в советские времена это счи талось постыдным. Пугает и ложное представление о том, что врач «прямо с порога» начнет лечить – воспи тывать, кодировать, гипнотизировать и т.д. Ничего по добного! Ни один грамотный специалист без тщатель ного предварительного анализа состояния здоровья и выяснения причин, приведших к злоупотреблению ал коголем, не начнет предпринимать активных действий.

Однако если у пьющего человека неожиданно случается нечто из ряда вон выходящее, он способен перебороть свой страх. Потеря крупной суммы денег (особенно чужих), потеря рабочего места, автомобиль ная катастрофа, невольное разглашение (под действи ем спиртного) секретных сведений, серьезная болезнь внутренних органов, вызванная злоупотреблением ал коголем и т.д. могут без постороннего вмешательства привести на прием к специалисту.

Родственники алкоголиков нередко приходят в отча яние от ощущения собственного бессилия. Главное – не опускать руки. Попробуйте следовать разумным со ветам американских специалистов из такого солидного учреждения, каким является Национальный институт по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму.

Перестаньте играть роль «спасителя»

Члены семьи часто стараются помочь алкоголику выпутаться из всевозможных ситуаций, связанных со злоупотреблением алкоголем. Важно немедленно пре кратить все подобные акции спасения, чтобы алкого лик в полной мере сам расхлебывал последствия пьян ства – в итоге у него может появиться желание бросить пить.

Выбирайте подходящее время для разговора

Планируйте проводить беседы с алкоголиком вскоре после того, как возникают те или иные проблемы изза его пьянства. Выбирайте момент, когда он трезв, когда вы оба спокойны и можете разговаривать приватно.

Будьте конкретны

Скажите родственнику, что вы обеспокоены его злоупотреблением алкоголем и хотите ему помочь. Свою озабоченность подкрепите недавними примера ми, когда его пьянство создавало проблемы для семьи.

Заявите о последствиях

Сообщите алкоголику, что до тех пор, пока он не согласится на лечение, вы будете действовать – не с целью наказать его, а для того, чтобы защитить себя и семью от разрушительных последствий его пьянства. Ваши поступки могут варьировать от отказа пойти на вечеринку до ухода из дома. Не делайте угроз, которые вы не можете выполнить.

Будьте готовы помочь

Заранее соберите информацию о возможных вари антах лечения. Если алкоголик согласился на лечение, тут же позвоните и запишитесь на прием к врачу. Предложите своему родственнику пойти вместе с ним на первый прием к врачу.

Позовите друга

Если алкоголик все еще отказывается от лечения, попросите друга поговорить с ним, используя вышеопи санные приемы. Особенно сильное воздействие может оказать друг, который сам является выздоравливающим алкоголиком. Но и любой сочувствующий приятель мо жет быть полезен. Чтобы убедить алкоголика лечиться, часто необходимо вмешательство больше, чем одного человека, и требуется больше, чем одна беседа.

Ваша сила — в союзе с другими

Вы можете объединиться с родственниками, друзь ями, врачом с тем, чтобы алкоголику противостояла целая группа людей. Руководить групповым воздей ствием на алкоголика должен опытный врач.

Ищите поддержку для себя

Независимо от того, соглашается алкоголик на ле чение или нет, вам будет полезна поддержка других лю дей, находящихся в сходной ситуации. Распространен ными группами поддержки являются АлАнон – для родственников алкоголиков и Алатин – для детей ал коголиков. Групповые занятия помогут вам осознать, что родственники не несут ответственность за попойки алкоголика, и родственникам необходимо позаботить ся о самих себе, опять же независимо от согласия или несогласия алкоголика лечиться.