Избавление от алкоголизма при помощи дневника

Метод борьбы с пьянством, курением и другими вредными привычками с помощью ведения специаль ных дневников был изобретен во второй половине XX века замечательным русским мыслителем Геннади ем Андреевичем Шичко, жителем Ленинграда, участ ником Сталинградской битвы, где он получил тяжелое ранение. Метод Геннадия Андреевича Шичко, во мно гом построенный на методе Общества Анонимных ал коголиков, был в свое время самым результативным из всех современных ему методов и даже по результатив ности значительно превзошел метод АА, вернув к трез вой жизни не одну тысячу пьющих.

В. Морозов предлагает использовать метод дневника Г. А. Шичко для выявления талантов у закопавших их пьяниц. Дневники В. Морозова несколько отличаются от дневников Г. А. Шичко. Их цель — дать человеку возможность найти закопанный талант, признаться в его захоронении и пробудить в себе сильное желание его реализовать во славу Бога и на пользу людям.

Метод прост. Вам нужно заполнить четыре дневника. Каждый из дневников заполняется вечером в спокой ной обстановке, в максимально комфортных условиях. За один вечер можно заполнить не более одного днев ника. Эти вечера могут идти подряд, но между ними можно делать и перерывы, однако желательно не более чем в месяц. Перерыв между дневниками может быть вызван и употреблением алкоголя, поскольку вести записи в дневники следует только в трезвом виде.

Не переписывайте из анкеты вопросы для дневника, а ставьте порядковый номер и сразу пишите ответы.

Дневник первый. Анкета решившего

избавиться от позорного и трусливого

закапывания в песок своих талантов

  1. Фамилия, имя, отчество (можно воспользоваться псевдонимом).
  2. Год рождения. Образование, профессия, специ альность, по которой работаете в настоящее время. Средняя заработная плата.
  3. В каком возрасте решили, что никаких талантов у вас более нет, кроме тех, реализацией которых вы до сих пор занимаетесь? Мотивы, которые подтолкнули вас к мысли, что таланты у вас есть, но они вам не нужны.
  4. Как оправдывали вы в то время мнимое отсут ствие в вас неразвитых талантов, как расцениваете их нереализованность сейчас?
  5. Когда появилась постоянная потребность заглу шать свой внутренний дискомфорт алкоголем и другими средствами?
  6. Как отразилось постоянное чувство дискомфорта по причине зарытых талантов на вашей духовной жиз ни, на ваших нравственных качествах, психике, здоро вье, работоспособности, самочувствии по утрам?
  7. Как вы срываете раздражение изза внутреннего дискомфорта на друзьях, на своей семье, особенно на детях?
  8. Как ваша семья и дети относятся к вашему внут реннему дискомфорту и постоянным попыткам заглу шить его алкоголем и другими средствами?
  9. До какого возраста вам удавалось заглушить душевный дискомфорт, порожденный нереализованно стью ваших талантов, алкоголем и другими средствами?
  10. Как вы почувствовали, что алкоголь не может заполнить духовную пустоту?
  11. Какие заболевания вы приобрели в результате игнорирования данных Богом талантов?
  12. В каком возрасте у вас появилось желание начать жить без алкогольной анестезии?
  13. Сколько раз вы пытались прекратить свое пьян ство другими методами? Продолжительность воздержа

ния от алкоголя? Легче ли на душе у вас тогда было, исчез ли душевный кризис только от отказа пить? При чины, побудившие снова взяться за алкоголь? Какие ощущения вызывало первое употребление алкоголя после воздержания?

    1. Сколько раз и где вы пытались излечиться от алкоголизма? Результаты? Те, кто с вами лечились вместе и до сих пор не пьют алкоголя, стали ли жизне радостнее в конечном итоге?
    2. 15. Почему вам не удавалось избавиться от пьянства?
  1. Какие причины или обстоятельства мешают вам выявить и реализовать свои таланты?
  2. Что мешало вам развить ваши таланты в детстве? Что мешает сейчас?
  3. Чем чаще всего вы отвлекаете себя от внутрен него дискомфорта, кроме алкоголя?
  4. Как часто и кто вам внушал в детстве, что вы бездарность? Кто это внушает вам сейчас?
    1. Какие творческие желания возникают у вас, когда вы выпьете, но сходят на нет, когда трезвеете? О каких своих творческих желаниях вы сами не желае те думать, о каких заставляют вас не думать окружаю щие люди (если такое есть)?
    2. 21. О чем вы чаще всего думаете, когда засыпаете?
  5. О чем вы чаще всего думаете в спокойном уеди нении, о чем мечтаете?
    1. При виде какого чужого творческого труда у вас возникают положительные эмоции?
    2. 24. Сколько алкоголя вам требуется, чтобы забыться?
  6. Насколько сильно усугубляется ваш душевный кризис в состоянии похмелья?
  7. Добавляете ли вы к пьянству для большего само одурения другие средства?
  8. Хотите ли вы стать еще примитивнее, чем есть? Употребляете ли нецензурную брань? Считаете ли вы нецензурную брань нежелательной в общении?
  9. Бываете ли вы пьяным в присутствии дорогих вам людей и детей, когда им это не нравится?
  10. Ищете ли вы утешения в ходьбе по улицам, за рулем, на природе, на спортивном матче, на рыбной ловле, в компьютерных играх?
  11. Хотели ли вы в детстве стать таким, каким стали?
  12. Сколько денег вы тратите на приобретение алко голя в течение месяца, года? Насколько трудно они зарабатываются и как легко вы их тратите на то, чтобы забыться в алкоголе?
  13. Как вы чувствуете свой дискомфорт в периоды вынужденного воздержания от опьянения алкоголем?
  14. Что хорошего вы получили от вашего пьянства, что от него получили ваши близкие, дети, общество в целом?
  15. Что отрицательного вы приобрели в результате за ливания своего закопанного таланта алкоголем? Что от этого получили ваши близкие, дети, общество в целом?
  16. Какие болезни вы приобрели в результате зали вания своего закопанного таланта алкоголем? Какие болезни получили от этого ваши близкие, дети, обще ство в целом?
  17. В случае пробуждения и реализации ваших талантов на какое употребление алкоголя вы рассчиты ваете: перейти на более дорогой и качественный алко

голь, уменьшить частоту употребления алкоголя, вре менно отказаться от алкоголя, перейти на употребле ние алкоголя только по редким праздникам или полно стью отказаться от его употребления?

37. Дополнительные сведения о себе, которые, на ваш взгляд, помогут более эффективно выявить и реализовать ваши таланты.

Дневник второй. Анкета дополнительная

  1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Дата заполнения дневника.
    1. Ваше отношение к алкоголю, что он для вас значит?
    2. 4. Количество выпитого в прошедшем месяце.
  1. Оценка своей позорной зависимости. Для чего она вам нужна?
  2. Пребывание среди пьяных людей, общение с ними, когда вы трезвы. Самочувствие в такой обстановке.
  3. Кто чаще всего предлагает вам составить с ним компанию в употреблении алкоголя? Как он реагирует на ваш отказ? Согласится ли он признать, что вы талантливы?
  4. Ваше отношение к другим алкоголезависимым? Хотели бы вы, чтобы ктото из них бросил пить? Кому из ваших знакомых вы желаете оставить привычку тра вить себя алкоголем, развив свои таланты? Назовите имена.
  5. Снились ли вы себе с реализованными талантами? Если да, то какой была ваша реакция?
  6. Настроенность на выявление и реализацию в себе всех талантов.

Дневник третий. Портрет закопавшего свой

талант алкоголика

На эту тему просто надо написать сочинение в сво бодной форме.

Дневник четвертый. Господи, помоги!

В этот дневник вы записываете, в какой храм и к какому священнику вы ходили, чтобы исцелиться от пьянства. И к какому священнику ходите сейчас или пойдете скоро, чтобы он помог вам проявить все ваши таланты на служение Богу и ближним. Как давно вы прибегали к таинствам исповеди и причастия? В этом же дневнике попросите у Бога прощения за закопанные таланты и попросите их вам указать вновь.