Лечение женского алкоголизма

Разумеется, алкоголизм, как и любое другое заболе вание, необходимо лечить — лечить долго, серьезно и обязательно с помощью специалистовнаркологов.

Один из мифов утверждает, что женский алкого лизм поддается излечению намного труднее, чем муж ской. Это так и не так одновременно. Да, женщины бы стрее попадают в зависимость от алкоголя. Часто, хотя далеко не всегда, дамский организм быстрее разруша ется под воздействием больших доз спиртного. Однако в целом механизм развития недуга одинаков для обоих полов, как и одинаков механизм излечения.

Главная сложность заключается в том, что женщина сама редко обращается за помощью к специалисту. Вопервых, потому что у нас в стране, в отличие от За пада, не принято приносить свои переживания в меди цинский кабинет. А вовторых, потому что женщина до последнего момента пытается скрыть свое пристрастие от окружающих. Ведь общественное мнение сформиро вано на протяжении многих веков и очень несправед ливо по отношению к женщине. Если пьет мужчина, считается, что его надо пожалеть и ему надо помочь, по этому проблемы пьющего представителя сильного пола почти сразу превращаются в проблемы его жены (под руги), матери, сестры и т.д. И женщина, как существо более социально организованное, ведет своего пьяницу к врачу, служит ему «костылем» весь период лечения, да еще и выворачивается наизнанку, когда он начинает привыкать к новой, трезвой жизни. Но если пьет жен щина, ее все осуждают и от нее все отворачиваются.

Понимая это часто на подсознательном уровне, все представительницы слабого пола скрывают свою «связь» с бутылкой до тех пор, пока результат не отра жается на внешности пьющей (появляются отеки, одышка, нездоровый цвет лица, резко портится харак тер). А это уже тот этап развития заболевания, который и у мужчин, и у женщин лечится значительно сложнее, чем начальная стадия. Беда в том, что женщины чаще пьют в одиночку. Опомнись взрослые дети или муж (которые обычно и приводят пьющую женщину к пси хиатрунаркологу) чуть раньше, проблема решалась бы намного проще! Причем женщина, даже более чем мужчина, нуждается в поддержке, понимании, заботе, как в процессе лечения, так и по его окончании, но именно этого она и получает меньше всего, опятьтаки «благодаря» сложившемуся общественному мнению. Этот фактор тоже очень усложняет задачу лечащего врача. Словом, женский алкоголизм вполне победим, но только в одном случае: если за женщину есть кому бороться, если у нее есть семья. Ответственность перед близкими, чувство, что ктото в тебе нуждается, — один из мощнейших стимулов, который помогает женщине выздороветь. А без стимула положительного результата в такой ситуации не добиться.

Хочется отметить, что женщины, которые всетаки так или иначе обратились за помощью, могут не только избавиться от алкогольной зависимости, но и начать по лучать удовольствие от жизни. Многих из них специа листы после основательного лечения учат дозированно му употреблению спиртного, чтобы была возможность участвовать в какихто торжествах, а не отсиживаться стыдливо в углу, бормоча себе под нос: «Извините, мне нельзя пить».

Все возможно при желании решить проблему. Поэтому женщинам стоит прислушаться к трем важным советам:

  1. Учитесь обсуждать свои душевные переживания со специалистами, а не с приятельницами, которые за частую в душе могут радоваться тому, что проблемы не только у них одних.
  2. Тем, у кого в роду есть (или были) пьющие род ственники, особенно мужского пола, следует быть крайне осмотрительными в отношениях с алкоголем и на любом этапе стараться контролировать себя.
  3. Старайтесь, так или иначе, организовать свою личную жизнь, даже если поначалу деятельность гораз до важнее, чем грязные носки мужа, пеленки и каст рюльки. Обязательно в жизни наступит этап, когда семья покажется благом.

Народная медицина и женский

алкоголизм

В наркодиспансер попадают пациенты, прошедшие лечение у знахарей. Кстати, сами знахари тоже неред кие гости этого медицинского учреждения. Недавно ле жала одна женщина, которая лечила больных, глядя на водку. Посетитель — за дверь, а она — за бутылку. В ре зультате оказалась пациенткой наркодиспансера. Про вели медикаментозное лечение, подшили препарат «Эспераль», с тех пор не пьет уже два года.

Кроме медикаментозного лечения, существуют и народные средства. Для вытрезвления, например, ис пользуют 8 капель нашатырного спирта на стакан воды. Богородская трава и барынец снимают тягу к алкоголю.

Особо стоит сказать о таблетированных препаратах, которые работники аптек предлагают всем желающим. «Тетурам», «Эспераль» и другие таблетки нужно приме нять под строгим наблюдением врача. И ни в коем слу чае их нельзя давать без ведома больного — возможны тяжелые последствия, вплоть до паралича. Иногда, же лая прервать запой близкого человека, родственники добавляют эти таблетки в чай или в кашу, а в резуль тате больной дает сильную реакцию в виде различных неврологических расстройств. «Скорая» привозит таких пациентов в наркодиспансер практически каждый день. Лечиться самостоятельно не стоит!