Особенности женского алкоголизма

В последние годы во всем мире отмечается замет ный рост числа больных алкоголизмом. Особенно пу гает, что среди пациентов наркодиспансеров все чаще встречаются женщины.

Значительная часть пациенток — работники сферы обслуживания, общественного питания и торговли. Особенно много пьющих среди тех, кто торгует на рын ках города. Ведь ни для кого не секрет, что зимой мно гие продавцы, чтобы согреться, пьют спиртное. Посте пенно происходит привыкание и возникает алкогольная зависимость. Женщина хочет бросить пить, но без ме дицинской помощи не в состоянии это сделать.

Алкоголизм женский страшнее мужского

Женский организм значительно отличается от муж ского, поэтому путь от пьянства к алкоголизму у жен щин гораздо короче — от полугода до двух лет, а у муж чин — до десяти лет.

У каждой женщины процесс протекает посвоему. Возникает алкоголизм в основном изза регулярного пьянства. Чем чаще пьет женщина, тем у нее больше шансов попасть в разряд алкоголиков.

Алкоголизм возникает независимо от того, что пьет человек. Водка, вино, пиво оказывают одинаковое воз действие на организм. Люди не знают, что от пива то же случаются запои. Одна женщина пила до двадцати бутылок в день и в результате у нее развился психоз (белая горячка). Пиво оказывает сильное воздействие на сердце. У медиков даже есть свой термин — «бычье сердце», то есть ожирение сердца. Это очень опасное явление, которое может привести к инфаркту, к сер дечной недостаточности и даже к остановке сердца.

С точки зрения науки, существуют нормы умерен ного употребления алкоголя — 150 граммов вина и 60 граммов водки в месяц по праздникам. Но если у женщины существует алкогольная зависимость, то спиртное ей вообще запрещено — 100 граммов приве дут к запою. Стоит только начать, а остановиться уже не сможешь.

80 процентов успеха в лечении зависит от силы воли больного. Если человек сам поймет, что он страдает ал когольной зависимостью, что ему нельзя пить и нужно остановиться, то успех обеспечен.

Мужики — на троих,

женщины — в одиночку

Женщины, как правило, обращаются за медицинской помощью поздно. С давних времен в народе со хранилось мнение: если женщина пьет — это позор. Признаться комуто ей стыдно, и порой она очень уме ло это скрывает. Пьет в одиночку, но при этом доволь но долгое время сохраняет свой социальный статус, хо дит на работу. Родственники, заметившие, что женщина пьет, тоже стараются все скрыть: им стыдно, они стесняются. Поэтому женщины поступают в боль ницу, когда им уже скрывать нечего. А мужчины более откровенны, они раньше обращаются за помощью.

В последнее время возраст больных алкоголизмом очень омолодился. В этом году в стационаре проходи ла лечение тринадцатилетняя девочка из вполне благо получной семьи (познакомилась с двадцатипятилетними женщинами, а они ее научили пить). Трем пациенткам наркодиспансера по 17 лет, но встречаются и «патри архи» — одной бабуле, которая стоит здесь на учете, исполнилось уже 82 года.

Влияние алкоголя на женский организм

У женщин, в отличие от мужчин, под влиянием алкоголя быстрее наступает изменение личности, про исходят психические отклонения. Пьющие женщины чаще заканчивают свою жизнь в психоневрологическом отделении.

В первую очередь у женщин реагирует центральная нервная система, страдает печень (возникают гепати ты), развивается алкогольный кардиосклероз. Алкоголь оказывает губительное воздействие на плод беремен ной женщины, особенно в первые три месяца, когда идет закладка всех органов. У акушеров существует тер мин «алкогольный синдром плода». А о кормящих ма терях и говорить не стоит. Раньше бытовало мнение, что алкоголь увеличивает количество молока, но о вли янии его на грудного ребенка забывали. Малыш отста ет в росте, в весе, становится раздражительным. А в дальнейшем эти дети тоже становятся алкоголиками.

Бытует мнение, что женский алкоголизм неизлечим. Это не так, хотя в процессе лечения у женщин есть свои особенности. Мужчины больше следят за своим здоро вьем, интересуются результатами анализов, состоянием своих органов, испытывают чувство страха. Женщины, видимо, более выносливы. Им чуть отлегло — они то ропятся покинуть стены больницы. Но если женщина серьезно отнеслась к лечению, ремиссия будет долгой и эффект чаще лучше, чем у мужчин.

Сейчас отменили принудительное лечение изза того, что оно якобы не принесло должной эффективности. Это не совсем так. Положительные примеры были. Вот один из них: несколько раз наряд милиции доставлял в больницу одну женщину, которую привлекали за бро дяжничество и пьянство. Ее вылечили, сняли с учета. Позже она вышла замуж, взяла из детдома ребенка, и сейчас у нее все нормально.

Что толкает женщину в «объятия»

«зеленого змия»

Если попытаться сформулировать ответ в одной фразе, то главной причиной однозначно является не реализованность женского начала, хотя проявляться это может поразному. Одна из схем формирования ал когольной зависимости у женщин стара как мир. Жен щина посвящает себя воспитанию детей, часто жертвуя при этом своими карьерными интересами. И когда су пруги подходят к сорокалетнему рубежу, происходят вполне закономерные, хотя и довольно грустные изме нения в отношениях. Мужу жена перестает быть инте ресной. И, повинуясь чисто мужским инстинктам, он отправляется на поиски более интересной и часто бо лее молодой партнерши. Брак распадается. Но к этому моменту подрастают дети и начинают жить собствен ной жизнью. Женщина остается одна — ничем не за нятая и никем не востребованная. Угнетающие мысли возникают каждый день и почти никогда не исчезают. Хотя психотерапевт подсказал бы, что подавляющее большинство мужчин в возрасте 40 лет так и не нахо дит того, ради чего они уходят из семьи. А вернуться домой мешает гордость. Тут нужна помощь бывшей же ны, чтобы семейная жизнь наладилась вновь. Тоска и безысходность изматывают душевно и физически, по этому очень хочется отвлечься. И женщина сама (ред ко в компании подруги) выпивает немного спиртного: настроение резко улучшается. Это запоминается, и опыт хочется повторить. А дальше — больше, при чем — одна, дома на кухне, вдали от посторонних глаз.

Другая «дорожка» стала протаптываться не так дав но. В группу риска стали попадать жены тех, кого еще недавно было принято называть «новыми русскими». Есть все — муж, дети, дом — полная чаша. Но муж за нят практически только работой, дети в школе или в садике. А хозяйке дома абсолютно некому «подарить» себя, как и некому позаботиться о ней, проследить за тем, что она делает, оставаясь дома одна. А ведь в этом случае, в отличие от предыдущего варианта, существу ет достаток, который позволяет пить не дешевое пиво, оставляющее дурной запах, а дорогие напитки и даже наркотики, также поначалу дарящие душевный комфорт.

Как ни странно, к бутылке нередко приходят и весь ма уверенные в себе по молодости и успешные в биз несе дамы, если профессиональная деятельность отв лекла их от создания семьи. Хотя у некоторых из них есть дети, но в силу того, что растить их некогда, отно шения с потомками, когда они подрастают, не склады ваются. В итоге получается, что все было: отличная работа, интересные мужчины, машина, квартира и про чие блага. Но бизнес однажды прогорает или перестает занимать все мысли, в пустом и роскошном доме ник то не ждет, замуж после 35 лет сложно и еще сложнее родить первого ребенка. Что остается?

Кроме перечисленных причин, есть и другие. Например, к алкоголю женщину может подтолкнуть депрессия. Все есть: семья, работа, а душевного ком форта нет. Дурные мысли мешают заснуть, так и гло жут. Чтобы заглушить их, нужно выпить. Нет, не сно творного, а немного спиртного. И пошлопоехало. Кстати, очень часто такой сюжет развивается на фоне климакса, который у некоторых женщин сопровож дается и физическим, и моральным дискомфортом.

И, пожалуй, самое страшное — это тот механизм развития алкоголизма, который мы сейчас наблюдаем на фоне активной рекламы пива. Страшно, что пиво открыто пропагандируется, легко доступно и дешево. Его могут позволить себе даже школьники и студенты. Молодые люди 14–18 лет (в том числе и девушки) по ходя — на переменках, в течение дня — выпивают не сколько бутылок пива, совершенно не думая о послед ствиях. А ведь бутылка пива, даже слабоалкогольного (содержащего порядка 5% алкоголя), отражается на ор ганизме так же, как 60 мл водки. Не говоря уж о попу лярной сейчас марке «Балтика № 9», которая эквива лентна 100 мл водки. Ничуть не лучше и газированные коктейли, в которых нет фактически ничего из тех ком понентов, которые указаны на банках: ни рома, ни на стоящего джина, ни натуральных соков. Это просто подслащенный разбавленный алкоголь неизвестного происхождения.

Чаще всего эти напитки не особенно мешают сооб ражать, позволяют вполне сносно управлять своим те лом, поэтому и не вызывают к себе серьезного отноше ния. Просто меняют настроение к лучшему. Хотя уже через годполтора после регулярного употребления этих слабеньких и сладеньких «транквилизаторов» выясняется, что без спиртного жить невозможно.