Излечим ли пивной алкоголизм

И да, и нет.

Нет — в том аспекте, что возобновить «культурную выпивку» невозможно будет никогда. Обмен головного мозга нарушен и нормальная реакция на алкоголь и на пиво не восстановится никогда. Любое потребление спиртного неминуемо приведет к срыву, сразу или не которое время спустя возникнут обменные нарушения, считайте, что ваша бочка или цистерна выпита. Даже многолетнее воздержание не позволяет рассчитывать на то, что «организм очистился» и вы сможете куль турно выпивать.

Да — в том смысле, что даже при тяжелом алкого лизме возможно полное и сколь угодно длительное воз держание от алкоголя. Но речь, само собой разумеется, может идти только об абсолютной трезвости. Пить или не пить — третьего варианта алкоголизм не оставляет. При собственной непреклонной решимости с врачеб ной помощью даже очень тяжелые больные могут добиться удивительных результатов.

Пиво, при всех своих достоинствах, очень опасная вещь. Оно грозит превратиться из слуги в господина. Достоверных количественных критериев безопасной по развитию алкоголизма выпивки на сегодняшний день нет. Порог и скорость возникновения и прогрес сирования болезни у разных людей различается в разы, что зависит, в основном, от устойчивости обмена ве ществ. Очевидно, что риск многократно увеличивается при раннем (младше 18 лет) начале алкоголизации, при систематическом употреблении, при привычке к разо вому употреблению более литра пива. Будьте внима тельны к себе и осторожны. Получайте от жизни ра дость, в том числе и от пива — но не попадите в капкан. И уж если возникли проблемы, остановитесь немед ленно, самостоятельно или с помощью врача.

Пивная статистика

Россия никогда не относилась к числу так называ емых «пивных держав». Наши граждане потребляют гораздо меньше пива, чем, например, немцы или чехи. Зато заболевания алкоголизмом, алкогольных психо зов и смертности от алкогольных отравлений у нас значительно больше. В последнее время активно раз вивается так называемый пивной алкоголизм. Медики полагают, что это происходит во многом благодаря рекламе.

Сегодня в России на человека приходится около 14 литров чистого алкоголя в год, что, по данным Мин здрава, считается признаком тяжелой алкогольной об становки. Из них только 14% составляет потребление пива, а доля крепкоалкогольных напитков в этой стати стике — более 70% от общего объема. Но потребление пива постепенно растет. Сейчас один человек в России выпивает около 43 литров пива в год.

Если сравнивать этот показатель со средним запад ноевропейским, то легко убедиться, как сильно мы от стаем от Европы. В Чехии — это 161 литр, в Герма нии — 146 литров на человека в год. Безусловно, в городах, где уровень покупательной способности на селения выше, чем в среднем по России (Москва, СанктПетербург), пива пьют больше, чем в других ре гионах страны. В Москве и СанктПетербурге эта доля составляет порядка 53–55 литров на человека. По про гнозам, к 2007 году россиянин будет выпивать в среднем 61 литр пива ежегодно.

В 2002 году в России было реализовано в розничной торговле 634,6 млн. л пива — на 66,3% больше, чем в 1999 году. Вместе с продажами растет и заболевае мость. По данным Минздрава РФ, под диспансерным наблюдением в специализированных учреждениях сей час состоят 2192,3 тыс. больных алкоголизмом и алко гольными психозами. Под профилактическим наблю дением находятся еще 403,2 тыс. россиян.

При этом самый большой рост распространенности зависимости от пагубной привычки наблюдается сей час среди подростков. Показатель «пагубного употреб ления алкоголя» здесь в три раза выше общего уровня. За последние три года количество больных алкоголиз мом среди тинэйджеров выросло на 15,3%, алкоголь ными психозами — на 76,9%.

Специалисты Санэпиднадзора считают, что виновато в этом именно пиво. По их данным, пивная зависи мость занимает до 75–80% в общем количестве подро стковалкоголиков. Чтобы оградить школьников от па губной зависимости от «жидкого хлеба», законодатели предлагают в первую очередь ограничить рекламу на питка — снимать ролики таким образом, чтобы они не создавали впечатления, что «употребление пива имеет важное значение для достижения общественного, спор тивного или личного успеха либо для улучшения физи ческого или психического состояния».

Кроме того, в рекламе пива запрещается дискреди тировать воздержание от его употребления, утверждать, что оно утоляет жажду, использовать прямые утверж дения о безвредности пива, а также любую информа цию о его полезности для организма.

Пивной алкоголизм – беда молодых

В последнее время наркологи все чаще говорят о новой проблеме — повальном подростковом алкого лизме. В пылу борьбы с наркоманией все както забыли о «зеленом змие». Между тем в алкогольную зависи мость, по словам врачей, попадает все больше предста вителей молодого поколения.

Рекламные кампании алкогольных напитков можно поздравить. Продажи чрезвычайно растут и, как выяс няется, во многом благодаря молодежи. Средний возраст приобщения к алкоголю — десятьдвенадцать лет. На благо ликероводочным производителям, число поводов выпить в России не уменьшается, а только растет вмес те с количеством праздников. Прибавляется и работы у наркологов, которые в антиалкогольной пропаганде остались одни.

Все занялись разоблачением наркомании, забыв, что алкоголизм, а тем более детский, — явление не менее страшное.

Сегодня перед россиянами стоит жизненный выбор: либо пить, либо не пить вообще. Как у классика — «Быть или не быть!» Это надо четко осознать всем, особенно родным и близким больного, а главное ему самому.

Пиво готовится из очень полезного продукта — ячменя, который содержит белки, жиры, углеводы и витамины. Но вот в пивном сусле микробы брожения поедают этот прекрасный продукт, используя его для своего роста и размножения.

Медицинские факторы

Пиво быстро всасывается в организм, переполняя кровеносное русло. При большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен и расширение границ сердца. Рентгенологи называют это явление синдромом «пивного сердца» или синдромом «капро нового чулка». Если злоупотреблять пивом, то сердце «провисает», становится дряблым, а его функции «живого мотора» теряются безвозвратно.

В ответ на прием пива в мужском организме начи нает выделяться (в частности, в печени) патологиче ское вещество, которое подавляет выработку основного мужского полового гормона метилтестостерона. В ре зультате начинают продуцироваться женские половые гормоны: становится шире таз, разрастаются грудные железы.

У женщин через пару лет после начала пития пропорционально выпитому пиву растет вероятность заболевания раком грудной железы. Опасно пить пиво матери, вскармливающей грудного ребенка. У малыша вероятно возникновение эпилептических судорог, а со временем может возникнуть и эпилепсия.

Пивной алкоголизм формируется быстрее водочного! В прошлом двадцатом веке Европу охватила настоящая эпидемия алкоголизма. Руководители государств того периода собрались на форум, чтобы обсудить эту проб лему. Они решили, что лучше сократить выпуск креп ких напитков и наладить выпуск более слабых. И что же? Пивной алкоголизм оказался еще хуже водочного. В Германии, где традиционно употребляют пиво, боль шинство пьющего населения страдает именно от пив ного алкоголизма.

В больших количествах пиво оказывается ядом для клеток, поэтому злоупотребление им имеет тяжелые со матические последствия: миокардит, дистрофия, цир роз печени, гепатит и другие. При пивной алкоголиза ции тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интел лект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения.

Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влече нием к водке. Это влечение очень назойливо и с тру дом отпускает. Очень долго больному хочется еще ра зок ощутить это глубокое седативнорелаксирующее действие, этот покой, вдохнуть этот аромат, почувство вать этот вкус. В итоге пивной алкоголизм — очень тяжелая болезнь, трудно поддающаяся лечению. Это подчеркивают все врачинаркологи.

Пиво можно назвать «входными воротами» алко голизма. Пивной алкоголизм дольше формируется (от 1 года до нескольких лет), но тяжело протекает.

И выход из такого запоя очень длительный. Последст вия его более разрушительные.

В организме повышается объем циркулирующей жидкости, следовательно, увеличивается нагрузка на сердце и почки, а это приводит к развитию серьезных патологий, не говоря уже о мозге и печени — эти орга ны страдают в первую очередь.

Пиво — это отсроченное пьянство, отправная точка алкоголизма. Это мостик к употреблению более силь ных наркотиков. Сейчас участились случаи поступле ния именно пивных алкоголиков. В прошлые годы та кое случалось эпизодически. Большую роль в этом играет реклама. Посмотрите, к чему нас приучают: лю бая жизненная ситуация не обходится без выпивки. Люди думают, что это безвредно, что пиво — не водка, иначе его не стали бы рекламировать. Но в нашей стра не у большинства населения уже врожденная предрас положенность к алкоголизму, поэтому пиво играет ту же роль, что и водка. Дума, разрешившая рекламу пива, позволяет спиваться своим детям...

Больные, приходя в себя, кроме похмельных страда ний, испытывают непереносимые муки совести. Алко голизм, будь он пивной или водочный — неважно, страшным образом действует на организм женщины. Мало того, что прекрасная половина человечества го раздо быстрее спивается, она полностью теряет челове ческий облик. Женщины, бредущие по коридору нар кодиспансеров, стыдливо опускают глаза: у них опухшие спитые лица, всклокоченные волосы, трясу щиеся руки. В потерянных глазах одновременно — стыд и желание выпить.