Алкоголик и его семья

Алкоголь вызывает беспричинные изменения настроения, взрывы радости и злобы иногда по самым незначительным поводам и в то же время безразличие к действительно волнующим событиям. Особенно труд но приходится детям, которые никак не могут понять причину буйности поведения своего родителя, нелогич ность оценки их поступков. Естественно, в связи с этим они испытывают большие трудности в выработке тако го типа поведения, которое бы наверняка было одобре но взрослыми. Это вселяет смятение в чувства детей, путает понятия добра и зла, хорошего и плохого, ока зывает негативные влияния на их психическое развитие.

У пьющего меняется круг знакомых, круг интересов. Как правило, происходит концентрация внимания на бутылке. И какая бы тема ни затрагивалась в компании пьющих, рано или поздно она будет переведена на тему о вине и водке.

Почему много пьяниц у пивных ларьков? Отнюдь не потому, что они ценители пива и приходят утолить жажду. Нет, сюда их влечет мысль о встрече с собу тыльниками, с которыми можно в дальнейшем продол жить удовольствие, принимая более крепкие напитки. Невозможность избавиться от мыслей о бутылке спирт ного, внять голосу разума и отличает личность алкого лика от просто выпивающих людей.

Понятие «личность» включает разнообразные пси хические качества, черты характера, присущие данному лицу и отличающие его от других людей. Сюда входят некоторые врожденные свойства (подвижность, уравно вешенность и сила нервных процессов), а также приоб ретенные в процессе воспитания, труда, общения. Все эти психологические особенности и определяют внут ренний мир человека, его сознательную деятельность, мотивы поведения, а также отношение к другим людям.

Тип личности может изменяться под влиянием пси хических заболеваний, действия грубых внешних фак торов, в том числе нейротоксинов, к которым относится и алкоголь.

Как любому химическому яду, наркотику, алкоголю свойствен собственный тип отравления, специфиче ское воздействие на личность. При этом у многих лю дей, страдающих алкоголизмом, появляются сходные черты, подобно тому, как это бывает при психических заболеваниях, имеющих характерные симптомы. Для алкоголиков типично ограничение круга их интересов, концентрация внимания на удовлетворении желания выпить. В этом отношении алкоголики похожи друг на друга, как родные братья и сестры.

Для алкоголика характерно огрубение личности, лживость, падение авторитета в семье и рабочем коллек тиве, психофизиологические изменения. Вначале про падают те тонкие движения души, которые скрашивают отношения в семье. Пьяница уже не скажет жене ласко вого слова, не одарит детей интересным рассказом, про гулкой или забавной игрушкой. В последующем очерст вение характера сопровождается грубостью и даже жестокостью. Пытаясь скрыть факт покупки вина, пья ница начинает лгать. Это ведет к потере уважения к пья нице как дома, так и на работе. Будучи раздраженными постоянными конфликтами с пьяницей, члены его се мьи и коллектива сами становятся невыдержанными. Пьяница же снова ищет утешения от возникающих скандалов в вине. Образуется как бы порочный круг.

Подведем итоги. Всемирная организация здраво охранения определяет хронический алкоголизм как вы нужденное употребление спиртных напитков, обуслов ленное психической и физической зависимостью от алкоголя, повышенной его переносимостью, наступле нием психических и физических расстройств при вне запном прекращении поступления спирта в организм (синдром похмелья). При дальнейшем развитии болез ни появляются расстройства деятельности основных органов и психики.

Начав свой разговор, мы уже несколько раз упо требляли понятия «пьянство» и «алкоголизм». Различия между ними состоят только в количестве выпитого: пьянство является начальной стадией особого болез ненного состояния — алкоголизма, развивающегося в результате неумеренного и систематического употреб ления спиртных напитков.

В нашем разговоре, за редким исключением, мы отождествляем эти понятия.