Алкогольная деградация личности

Большую роль в избирательном повреждении при хроническом алкоголизме тех или иных сторон психи ки играют конституция, тип высшей нервной дея тельности, развитие личности в онтогенезе. Алкоголь обладает свойством заострять индивидуальные ее осо бенности, а затем до известной меры их нивелировать.

Необходимо отметить, что уложить психическую деградацию больных алкоголизмом в прокрустово ложе того или иного типа деградации — весьма трудная за дача, однако мы все же попытаемся выделить некоторые основные варианты алкогольной деградации.

У каждого больного, страдающего хроническим алкоголизмом, имеются индивидуальные особенности его проявления.

Деградация личности

по астеноневрозоподобному типу

Повышенная раздражительность и астения высту пают на первый план в клинической картине хроничес кой алкогольной интоксикации. Затем у таких больных нарушается сон: он становится поверхностным, боль ные часто среди ночи просыпаются и долго не могут уснуть или, наоборот, с трудом засыпают вечером. Продолжительность сна от 2 до 5 часов в сутки. Поэ тому больные, чтобы хорошо выспаться, принимают на ночь алкоголь в больших дозах. Они говорят, что не могут заснуть, если не выпьют 300–400 г водки. А. Л. Эпштейн придавал большое значение в клинике хронического алкоголизма агрипническому синдрому, считая, что он знаменует собой переход от латентного периода к открыто развивающемуся психотическому процессу. Больные становятся чрезмерно эмоциональ но возбудимыми, раздражительными. У них отмечает ся упадок физических и психических сил. Память и ра ботоспособность несколько снижаются, наблюдаются вялость с тенденцией к сонливости, повышенная утом ляемость. Особенно большие затруднения такие лица испытывают при работе, требующей длительного нап ряжения. Больные рассеянны, им трудно сосредото читься. У них нередко отмечается тревожномнитель ный характер, склонность к навязчивым мыслям и ипохондрическим состояниям. Настроение у них неус тойчивое, пониженное или несколько дисфоричное. Нередко снижается половая функция. Такие лица, если они не употребляют алкоголя, являются импотентами. Алкоголь усиливает у них эрекцию и половое влечение. Такие больные приходят к врачу и с горечью заявляют, что, пока они пили, «были мужчинами», а бросили пить — стали бессильными в половом отношении, и просят им помочь преодолеть этот недуг. Они жалу ются на неприятные ощущения в области сердца, серд цебиение. При обследовании нередко определяются нечистые тоны, обусловленные вегетативной дисфунк цией сердечнососудистой системы, этим же объясня ется легкая возбудимость вазомоторов. Могут выяв ляться неприятные ощущения в желудке, наличие повышенного газообразования. Нередко возникают головная боль, болезненные ощущения в разных частях тела.

Больные алкоголизмом с изменением личности по астеноневрозоподобному типу, в отличие от других групп больных, страдающих хронической интоксика цией алкоголем, любят лечиться и просят назначать им разнообразные процедуры и лекарственные средства. Они приходят к врачу с запиской, где изложены их жа лобы, так как боятся чтонибудь забыть. Такие боль ные просят направить их в специальные лечебные уч реждения, санатории на длительный срок. Находясь в санатории, они высказывают недовольство, если им на значают мало лечебных процедур, и всегда предъявля ют много жалоб, требуя, чтобы врачи чаще их осмат ривали, проводили различные исследования и анализы. Больные всегда присматриваются к выражению лица врача, переспрашивают его, не находит ли он у них серьезных отклонений от нормы.

Астеноневрозоподобный синдром исчезает посте пенно, после соответствующего лечения и длительного воздержания от алкоголя.

Деградация личности по алкогольному

типу

Характеризуется эмоциональными расстройствами, так как у больного ослабевают регуляция, адекватность, детерминированность эмоций. Таким больным прису щи веселая беззаботность, легкомыслие, алкогольный юмор, некоторое брюзжание, недовольство, каприз ность. Одновременно у них наблюдаются лживость, эгоизм, эгоцентризм. Эти лица всегда на стороне того, кто с ними говорит, они могут льстить в глаза и в то же время за глаза легко присоединяются к чужой бра ни. На словах — потоки благодарности, а на деле — пренебрежение и даже дискредитация. Больным, стра дающим хроническим алкоголизмом, свойственна по вышенная внушаемость, ослабление воли, особенно ес ли это касается употребления алкоголя. Круг интересов у них сужен, главным образом в общекультурном ас пекте: они перестают читать книги, посещать театры, кино. У них ослабевает или утрачивается чувство дол га перед обществом, коллективом, семьей. Нередко больные полностью игнорируют плохое состояние сво его здоровья, свою безопасность. В их поведении появ ляются развязность, разболтанность, склонность к об наженному цинизму, снижение этического чувства, стыда, брезгливости. Алкогольное бахвальство домини рует в более поздних стадиях развития алкогольной деградации. Больные без должной критики цинично рассказывают о прошлых интимных связях с женщина ми, плоско шутят, цинично называют интимные сторо ны жизни своими именами. Свое некритичное, непра вильное поведение в быту категорически отрицают, в эксцессах обвиняют членов своей семьи. Настроение больных часто беззаботное, с элементами эйфории. Суждения их поверхностные. Планы на будущее несе рьезны, легковесны. Находясь в больнице, обстановкой не тяготятся. Неряшливы, фамильярны, надоедливы. Критика у них снижена.

Однако не всегда раскаяние, сожаление, слезы больных, страдающих алкоголизмом, лицемерны: они могут отдавать отчет в своих поступках, правильно их расценивать, но слабоволие не дает им возможности ос вободиться от алкогольного недуга. Можно предпо лагать, что аффективноволевые и другие нарушения, свойственные острой алкогольной интоксикации, при частом повторении во время хронической интоксика ции алкоголем закрепляют их. Внимание и память обычно ослаблены. Потеря интереса, стремления к тру ду зависит от социального их снижения и астении, обус ловленных алкогольной хронической интоксикацией.

Деградация личности

по алкогольноорганическому типу

Наблюдается в основном у лиц, страдающих алко гольной энцефалопатией, атеросклерозом сосудов го ловного мозга, остаточными явлениями черепномоз говой травмы и др. Настроение таких больных большей частью благодушное, слезливое. Наряду с аффектив новолевыми расстройствами, наблюдаются грубые на рушения памяти, сообразительности, осмысливания. Мышление тугоподвижное, вязкое. Они многословны, болтливы, склонны к резонерству. Нарастающее безво лие обусловливает у таких лиц рецидивы употребления алкоголя при первом удобном случае: зарплата, встре ча со знакомыми, друзьями. Возвращаясь пьяными до мой, они то устраивают очередные дебоши, то, падая на колени, просят прощения у жены и детей, дают торжественное обещание прекратить пьянство. Мате риальное положение семьи ухудшается, так как боль ной алкоголизмом пропивает не только заработок, но нередко и деньги, вещи членов семьи. Такие больные теряют чувство человеческого достоинства, погружают ся в пассивноинертное состояние, компенсируя отсут ствие интересов воспоминаниями о прошлом, о своих несбывшихся мечтах, желаниях, стремлениях. Они ухо дят от живых, насущных интересов действительности и становятся на путь лживых измышлений и фантазий. При этом ничуть не смущаясь и теряя должный крите рий между ложью и правдой, охотно хвастают перед своими собеседниками необыкновенными приключе ниями, необычными подвигами, знакомством с выда ющимися людьми. Другие же, наоборот, ясно пред ставляют и понимают свое падение, обусловленное пьянством. Пытаясь сохранить свое достоинство, они иронически, с оттенком юмора высмеивают себя. Они как бы протестуют против своей болезни, что, пови димому, обусловлено сохранившейся тенденцией к са моутверждению, и делают попытки освободиться от пьянства. Такие лица не лишены некоторой сентимен тальности и при случае готовы пролить слезы, горюя над своей неудавшейся жизнью. Но слова у них расхо дятся с делом. Попытки начать новую жизнь (без алкоголя) в большинстве случаев являются лишь бла гими пожеланиями и обещаниями, которые кончаются очередной выпивкой.

Таким образом, можно говорить как бы о двух сторо нах воздействия алкогольной интоксикации на харак терологические особенности личности больных, стра дающих хроническим алкоголизмом. У одних ярко выражены черты самоутверждения, бахвальства, пере оценки своей личности, у других — пассивная инерт ность с поиском компенсации в иллюзорном мире фантазий и вымыслов, самоунижение. У некоторых больных одни характерологические черты личности сменяются другими. Необходимо подчеркнуть, что ин токсикация алкоголем порождает пассивность, инерт ность, глушит, вернее тормозит, былую энергию, твор ческую фантазию. Алкоголь иногда инвентирует личность: люди, бывшие настойчивыми, энергичными, деятельными, волевыми, становятся слабовольными, пассивными, застенчивыми, робкими, неуверенными в себе, а люди застенчивые, робкие, неуверенные в себе, несколько заторможенные под влиянием алкоголя, наоборот, становятся развязными, требовательными, настойчивыми в определенном направлении, более откровенными, но обычно теряют свою интеллектуаль ную тонкость, рафинированность, глубину. В дальней шем они превращаются в пассивных, индифферентных людей, трудовая доминанта которых затормаживается, этические и моральные качества личности снижаются в зависимости от степени деградации.

Деградация личности

по психопатоподобному типу

Больные, страдающие хроническим алкоголизмом с психопатоподобным изменением личности, раздра жительны, вспыльчивы, склонны к колебаниям настро ения: то дисфорическому раздражительнотоскливому, то тоскливому настроению с болезненным влечением к алкоголю. Болезнь у большинства таких лиц начинает ся в юношеские годы. Алкоголь делает их неполно ценными, не адаптированными к среде, в нем они ви дят успокаивающее средство, дающее им возможность забыться, компенсировать свою неполноценность. Недостатки воспитания таких лиц в семье, избалован ность, попустительство родителей, дурные компании создают почву для эпизодических алкогольных эксцес сов, быстро способствующих возникновению и упроче нию болезненной тяги к алкоголю. Эти больные не так быстро деградируют в моральном и интеллектуальном отношении. Они пьют периодически, иногда целые не дели и месяцы, пока не удастся теми или иными сред ствами вывести их из оглушенного, токсического со стояния. Многие больные в это время склонны к аморальным поступкам. Некоторые из них замкнуты, пьют в одиночестве. Это обычно люди, равнодушные и суровые по отношению к своей семье. Настроение у них большей частью мрачное. Они всем недовольны, нелюдимы, пытаются скрывать свое пьянство: когда пьют, запираются у себя в комнате, прячут алкоголь ные напитки в разного рода «тайники» в своей кварти ре. Другие больше под влиянием алкоголя дают бурные реакции, скандалят, оскорбляют близких, плюются, скрежещут зубами, ругаются, бьют себя по лицу и го лове кулаками или пытаются биться головой о стену, бросают все, что попадает под руку,— башмаки, часы, посуду, пищевые продукты. Кусают руки, наносят себе легкие повреждения. Так, известен случай, когда один больной отгрыз край стакана, когда мать, пытаясь его успокоить, дала ему в этом стакане воду. Такие лица не терпят противоречий. Они пытаются пугать своих родных, убегают из дома, угрожают всем.

Беспечность, беззаботность, безволие, грубый эго центризм, эгоизм, расторможенность высших и низ ших эмоций, повышенная аффективная возбудимость свидетельствуют о своего рода истеризации или изме нениях психики по типу, сходному с истерическим типом деградации личности. Некоторые больные алко голизмом делаются застенчивыми, робкими, нереши тельными, считают себя «хуже всех» и «ниже всех». Не смотря на имеющиеся у них подчас хорошие задатки, способности и даже талант, они недооценивают себя, стараются держаться в стороне, быть незамеченными, не проявляют должной активности, чувствуют себя приниженными, ущемленными. В пьяном виде их об лик изменяется: от свойственной им неуверенности и приниженности не остается и следа, они всячески на чинают расхваливать себя, делаются придирчивыми, злобными, вспоминают все обиды, скандалят. О таких людях обычно говорят, что в трезвом виде они мухи не обидят, а в пьяном — придирчивые, скандалисты.