Клиническая картина

Клиническая картина алкоголизма, наблюдающаяся у больного на момент обследования, зависит в первую очередь от того, на каком этапе течения находится за болевание. Одни симптомы отсутствуют в первой ста дии алкоголизм и появляются во второй или даже тре тьей стадии. Другие носят «сквозной» характер и при сутствуют на любом этапе течения алкоголизма, однако характер их проявлений заметно варьирует в зависи мости от тяжести алкоголизма.

Перечень клинических проявлений алкоголизма складывается из следующих симптомов: первичное па тологическое влечение к алкоголю, снижение количе ственного контроля, рост толерантности к алкоголю, алкогольные амнезии, варианты картины опьянения, абстинентного синдрома, различных форм злоупотреб ления алкоголем, изменений личности, социальных последствий, запоев (истинных и псевдозапоев) и со матических последствий алкоголизма. Остановимся подробнее на клинике абстинентного синдрома и сома тических осложнений алкоголизма.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром появляется во второй стадии алкоголизма и вначале исчерпывается элементарными вегетативными нарушениями. Вариант абстинентного синдрома с вегетативноастеническими (инициальны ми) расстройствами возникает не во всех случаях упо требления спиртных напитков, а лишь после наиболее тяжелых однократных алкогольных эксцессов или по сле нескольких дней непрерывного злоупотребления алкоголем. Возникает потливость, сухость во рту, сни жается аппетит. Может быть нерезко выраженная асте ния. Желание опохмелиться может быть преодолено, прежде всего, в связи с обстоятельствами социально этического порядка. Поэтому опохмеление часто отно сится ко второй половине дня и к вечеру. Продолжи тельность расстройств не превышает суток.

Другие варианты абстинентных состояний с вегета тивносоматическими и неврологическими расстрой ствами возникают, как правило, после многодневного злоупотребления алкоголем. Вегетативные расстрой ства более выражены: гиперемия и одутловатость лица, инъекция склер, тахикардия с экстрасистолией, непри ятные и болевые ощущения в области сердца, перепады артериального давления, чаще в сторону гипертензии, тяжесть в голове и головные боли, резкая потливость, выраженные диспептические расстройства (анорексия, тошнота, поносы или запоры), тяжесть или боли в под ложечной области. Из неврологических симптомов ти пичен крупноразмашистый тремор пальцев рук, конеч ностей, вплоть до генерализованного тремора, сходного с дрожью при ознобе. Могут наблюдаться неточность движений с нарушениями походки, повышение и не равномерность сухожильных рефлексов. Сон нарушен. Больные жалуются на слабость и разбитость. В период абстиненции обостряются симптомы желудочноки шечных, сердечнососудистых и иных заболеваний бе зотносительно к тому, вызваны ли они самим алкого лизмом или иной причиной. Опохмеляются больные уже в утренние часы. Социальноэтические нормы уже не могут препятствовать. Продолжительность боль шинства расстройств достигает 2–5 суток.

Следующий по тяжести — абстинентный синдром с психическими расстройствами — отличается в первую очередь тревожнопаранойяльной установкой, пони женнотревожным настроением с пугливостью, чув ством напряжения, неопределенными или конкретны ми опасениями (например, за свое здоровье), непосед ливостью, самоупреками, сенситивными идеями отно шения (окружающие замечают последствия пьянства, осуждающе или насмешливо смотрят). На первый план могут выступать подавленное настроение с чувством тоски, безысходности, болевыми ощущениями в груди (предсердечная тоска). Могут возникать суточные ко лебания аффекта с ухудшениями состояния в первую половину дня. Нередко возникают суицидальные мыс ли. Идеи виновности могут сочетаться с раздражением и неприязнью к окружающим. Депрессивная симпто матика чаще встречается в том случае, если перед за поем наблюдалось снижение настроения. Сон крайне беспокойный, сопровождается кошмарными сновиде ниями, чувством проваливания, ощущениями быстро го движения, акустическими феноменами, частыми пробуждениями с чувством страха. Вегетативносома тические расстройства отступают на второй план. Опо хмеляются больные постоянно, в самое различное время суток. Продолжительность расстройств состав ляет 2–5 суток.

В III стадии алкоголизма абстинентный синдром проявляется в развернутой форме, когда описанные выше физические и психические расстройства сосу ществуют. Первые доминируют в виде сложного ком плекса вегетососудистых, соматических и неврологиче ских симптомов. Из психических нарушений наиболее постоянна тревожнопаранойяльная установка. Развер нутый абстинентный синдром длится более 5 дней. В структуре абстинентного синдрома может наблю даться судорожный компонент. При этом развернутые и, реже, абортивные судорожные припадки возникают преимущественно при прекращении употребления алкоголя и в первые дни абстиненции.

Соматические и неврологические

осложнения алкоголизма

Соматические и неврологические осложнения алко голизма чаще наблюдаются в виде преходящих функ циональных нарушений (имеются в виду расстройства, выходящие за рамки абстинентного синдрома). К наи более часто встречающимся относятся поражения пе чени, сердечнососудистой системы и полиневропатии. Наиболее распространенной формой поражения пече ни является алкогольная жировая дистрофия. Вместе с тем она редко диагностируется изза скудности ее кли нических проявлений. Более тяжелым осложнением является алкогольный цирроз печени. По имеющимся данным, он составляет 30–50% от всех случаев цир розов. Различают компенсированную и декомпенси рованную формы, которые могут сменять одна другую. Считается, что в целом алкогольный цирроз печени протекает благоприятнее, чем циррозы другого генеза, так как при воздержании от алкоголя наблюдаются длительные многолетние периоды компенсации.

Отрицательные последствия злоупотребления алко голем для сердечнососудистой системы весьма много образны. Описана особая форма алкогольной кар диомиопатии, которую считают специфической для алкоголизма. В то же время нельзя не отметить чрезвы чайно важной роли злоупотребления алкоголем для развития и прогрессирования таких распространенных сердечнососудистых заболеваний, как гипертониче ская болезнь или ишемическая болезнь сердца и их тя желых осложнений, хотя эти заболевания нельзя отнести к прямым последствиям алкоголизма.

Алкогольная полиневропатия наблюдается у 20–30% больных алкоголизмом, причем характерна тенденция их возникновения преимущественно на отдельных эта пах развития алкоголизма. Отмечаются деструктивные изменения периферических нервных волокон, связан ные с длительным воздействием на них алкоголя. Сре ди патогенетических факторов важное значение прида ется дефициту никотиновой кислоты, тиамина и других витаминов группы В. Подчеркивается также особая роль поражений печени, которые обусловливают уси ление токсического воздействия на периферическую нервную систему.

Клинически проявляется в виде многообразных не приятных ощущений: чувства «ползания мурашек», «онемения», «стягивания» мышц и т.п. Эти ощущения обычно локализуются в дистальных отделах конечнос тей (чаще нижних). Могут возникать неприятные ощу щения тянущего, жгучего или колющего характера. Иногда больные жалуются на резкую слабость в конеч ностях, на «ватные» ноги. Может возникать тоничес кий спазм группы мышц. В этих случаях больные со общают о том, что у них периодически «сводит» ноги или руки.

Наряду с полиневритом, у больных алкоголизмом обнаруживаются органические изменения в мозге по типу рассеянного энцефаломиелита, гипоталамический синдром с вегетососудистыми пароксизмами, мононе вриты, псевдотабетический синдром. Чаще всего обна руживается, что патологические изменения связаны преимущественно с поражением двигательного нейро на. Прогноз при алкогольной полиневропатии при воз держании от алкоголя благоприятен.

В III стадии алкоголизма соматические последствия алкоголизма становятся фактически малообратимыми. Более выражены признаки кардиопатии. Обнаружива ются тяжелые сочетания поражения органов пищева рительной системы (гастрит, циррозы печени, атро фический гастрит и другие). Также могут развиваться полиневриты.