Признаки алкоголизма

Повышается переносимость организмом больших доз алкоголя, чем раньше. Прежние дозы уже не при носят ощущения поднятия настроения, расслабления, эйфории.

Нарастает потребность в более частом употреблении спиртных напитков.

Начав пить, вы не может контролировать себя и вовремя остановиться, и все увеличивающиеся дозы приводят его в состояние полнейшего опьянения.

Возникновение вторичного влечения к алкоголю, то есть проявление желания выпить еще больше, несмо тря на то, что вы уже находитесь в состоянии опья нения.

Провалы памяти, когда наутро вы только частично помните, что с вами происходило вчера после того, как выпили.

Алкоголик не способен осознавать степень своего опьянения и не верит окружающим.

Неспособность контролировать свои поступки и действия. Второе, алкогольное «Я», выходит наружу, и в этом случае возможны проявления асоциального поведения: хулиганство, драки.

Утрата защитного рефлекса — рвоты — независимо от количества и качества выпитого вина или водки. Рвотный рефлекс — это сигнал об опасности. Он по казывает максимально допустимую дозу спиртного для каждого конкретного человека. Если же при чрезмер ной дозе этого не происходит, то наступает сильнейшее токсическое отравление организма этиловым спиртом и веществами его распада.

Повышение невосприимчивости к алкоголю в ре зультате его длительного потребления в 3–5 раз, что ве дет за собой не только увеличение дозы выпиваемого спиртного напитка, но и его крепости.

Возникновение желания выпить всякий раз, как представляется возможность. Со временем мимолетные желания сменяются постоянными, возникает своеоб разная «сосредоточенность» на выпивке, постепенно вытесняющая все остальные желания.

Состояние опьянения уже считается «нормальным», и возникают трудности в подавлении возникшей потребности в алкоголе.

«Похмельный синдром» или отказ ради очередной выпивки от выполнения обязанностей по дому, выхода на работу, поездки в командировку.

Изза невозможности отказаться от спиртного — пренебрежение к предписаниям врачей лечиться от за болеваний желудка, печени, сердца, а также игнори рование правил дорожного движения, запрещающих вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.