Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

ДВА РАЗА В ДЕНЬ



    Польза закаливания холодной водой сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Учеными доказана высокая эффективность водных процедур. Оздоровительные традиции почти всех народов включают закаливание холодом. Но. к сожалению, простые и доступные, исконно народные способы закаливания и омовения холодной водой постепенно были забыты. Ученые-теоретики, которым доверили здравоохранение, создали в кабинетах новые рекомендации. порой усложненные до невозможности.

    Безусловно, в нашей стране можно найти немало поклонников здорового образа жизни. Но в то же время поражает и практически массовая безграмотность народа в вопросах оздоровления. Даже профилактика в общем-то "безобидных" заболеваний (хотя любой недуг несет ущерб организму) оказалась для большинства неразрешимой проблемой Как часто родители, отчаявшись увидеть своих детей здоровыми, бегают по именитым клиникам и больницам, разыскивают все новые лекарства, заставляют ребенка выполнять сложнейшие комплексы упражнений и почитают за счастье, когда после очередной болезни проходит месяц-другой, чтобы начать постепенное закаливание. С точностью вымеряют температуру воды (не дай Бог, будет на градус холодней!), следуют всем научным рекомендациям, но - увы! - выздоровление не наступает и снова - бессонные ночи у постели ребенка, закутанное горло, жар, да и мало ли что еще_ А сколько возникает сложностей, если отключают горячую воду или резко похолодает ! Частые простуды, ослаб-ленность организма, не говоря уже о более серьезных "букетах" болезней, давно стали привычными для очень многих людей. Вот почему все чаще звучат призывы изменить отношение к оздоровлению людей. Профессор БТихвинский, в частности, считает, что "настало время пересмотреть традиционные методики закаливания, рекомендуемые органами здравоохранения, как не дающие эффекта, и пристальнее изучать накопившийся опыт энтузиастов нетрадиционных методов закалки".

    Кстати, медицинские рекомендации по закаливанию путем постепенного снижения температуры воды на 1-2 градуса в течение многих дней вовсе не являются традиционными. Это скорее результат научных экспериментов, поставленных в лабораториях, оторванная от практики, от реапьных условий теория. Многолетние исследования по изучению немедикаментозных средств оздоровления, проведенные под руководством профессора ИААршавского, убедигельно показывают перспективность именно народных способов закапивания, простых и доступных, где используется воздействие на организм сразу максимально холодной водой.

    Проще и целесообразней увеличивать время закаливания: начиная от кратковременного обливания из ведра, переходить к более длительным процедурам- душу, купанию. Ведь еще академик И П.Павлов объяснял механизм благотворного влияния холода на организм, называя резкое воздействие воды низкой температуры на нервную систему "встряской нервных клеток". "Нежная" прохлада не может дать необходимой оздоровительной "встряски", в то же время секундное обливание ледяной водой не переохлаждает даже ослабленного или больного человека.

    Первое правило системы П.КИванова основано на всех этих принципах, но подразумевает и нечто большее, чем закаливание в общепринятом смысле: "Это мгновенное пробуждение центральной части мозга", "Живое качество холода все клетки поднимает"; "Все болезни, которые так мучают человека, по пробуждении центральной части мозга исчезают - это истина неумираемая"; "Холодная вода noMOi ает практически всем"; "Для детей самое главное - холодная вода"; "Холод кидает в тело гормон здоровья".

    Порфирий Корнеевич рекомендует так пользоваться холодной водой:

    "Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся, в чем можешь: в озере, речке, ванне, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание заверши холодным".

    "В этом деле придется приложить силу воли и потрудиться самому". "Я 50 лет обливаюсь холодной водой, но хотя я и сам боюсь холодной воды, но прошу вас: не бойтесь холодной воды, она же живая, энергичная. Я даже передать не могу, какая в этом прелесть!" "Холодная вода - она живая, естественная, она только помогает телу создавать внутри тепло. Тепло - это надо каждому. Не то тепло, которое в шубе или одежде, а то, которое в нашем органическом теле. Я предупреждаю, что 50 лет я купаюсь, да не один раз в день, но все же я этой холодной воды предостерегаюсь. Потому что она живая, естественная, она может все сделать".

    Хочется снова повторить, насколько своеобразно П.КИванов объединил в своей системе строго научные и "ненаучные", народные знания. Не случайно буквально всех людей, независимо от возраста, он называет "детками" великой матери Природы. Именно "детскими глазами", доверительно и радостно, устремленно и бескорыстно призывает он нас взглянуть на окружающий мир, учит видеть в воде, земле, деревьях и всей природе что-то живое, также наделенное чувствами. Умеющих любить Природа тоже любит и охраняет. А для людей нерадивых становится мачехой, в конце концов карает болезнью или другим несчастьем через множество своих стихий.

    Такое видение мира уберегает от многих ошибок, делает оздоровление, в частности, закаливание, интересным, дарующим истинно детское очарование.

"Детка" любого возраста знает, что:
"Холодная вода - "живая", как и другие живые существа. Она может ласково дарить здоровье, а может агрессивно его отнимать.
Воды не надо бояться, с нею надо дружить. Холодная вода щедра именно с друзьями, идущими к ней с "открытым сердцем".
Вода любит, когда с ней здороваются, разговаривают, играют. Она многократно усиливает чувства, с которыми приходит к ней человек
Если з вас спрятался страх перед водой, неуверенность, то вода может сделать вас жертвой болезни, может "скрутить в бараний рог".
Вода не любит, когда хвалятся своими сипами и умениями. Нужно доверять ей, а не бороться против нее.
В воде желательно хоть ненадолго расслабиться, снять всякое напряжение внутри себя.
Начинать "знакомиться" с ледяной водой можно, обливая только ноги. Но надо не забывать, что это лишь начало, этого скоро будет недостаточно.
Обливаться или купаться нужно именно два раза: утром и вечером. Это самый действенный и безопасный режим закаливания.
Все "теплое" расслабляет организм, делает его безвольным и слабым. Усиливать привычную тягу к теплу горячими купаниями или парилкой не стоит чаще одного-двух раз в неделю. Всякий прогрев нужно обязательно завершать холодом, мобилизующим организм.
"Детка" старается вырасти, самостоятельно открыть в себе свои силы, но не стесняется задавать вопросы и искать ответы, если что-то ей непонятно.