Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

"ДЕТКА" - ЭТО УЧЕНИЕ



    "Прежде, чем начать заниматься по моей методике закалки-тренировки, надо хорошенько подумать, для чего (и как) ты будешь это делать", - говорил Порфирий Корнеевич.

    Когда в 1982 году в журнале "Огонек" была опубликована большая статья об Иванове, к нему стали приходить тысячи писем с вопросами. Именно тогда родился ставший уже знаменитым, написанный на обычном листе материал, в котором он в виде простых советов излагал результаты своего пятидесятилетнего исследования - основы своей системы.

    Этот листок Порфирий Корнеевич отсылал каждому адресату.

    Вот что в нем дословно было написано: "Мне скоро исполнится 85 лет. 50 из них я отдал практическому поиску путей здоровой жизни. Для этого я каждодневно испытываю на себе различные проявления природы, особенно суровые стороны ее. Я полон желания весь свой опыт передать нашей молодежи и всем людям. Это мой подарок им.

ДЕТКА!

Ты полон желания принести пользу народу? Для ного постарайся быть здоровым

Сердечная просьба к тебе прими от меня нескопько сомчок чтобы укрепить свое здоровье:

1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся, в чем можешь: в озере, речке, ванне, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание заверши холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйти на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег хотя бы на 1-2 минуты Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3 Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с 18-20 часов пятницы до воскресенья 12 часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то выдержи хотя бы сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это - праздник твоего тепа. После этого можешь кушать все, что тебе нравиться

6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому: это твое здоровье.

7 Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье - здоровайся со всеми.

8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.

11. Мысль нс_отделяй от дела. Прочитал- хорошо. Но самое главное - ДЕЛАЙ!

12. Рассказывай, передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

Я прошу, я умоляю всех людей: становись и занимай свое место в Природе. Оно никем не занято и не покупается ни за какие деньги, а только собственными делами и трудом в природе, себе на благо. чтобы тебе было легко.

Если тебе что неясно или неполно для тебя, то напиши мне. Я всегда готов передать свой опыт, чтобы дело твое было успешным Желаю тебе счастья, здоровья хорошего.

Иванов Порфирий Корнеевич".

    Осмыслить предложенную в столь простых правилах методику оздоровления непросто, хотя каждый ее пункт не представляет ничего необычного или нового. Люди всегда знали, что полезно закаливаться холодной водой или периодически голодать, вредно пить и курить, хорошо быть вежливым и тд Но сложно на первых порах сводить эти советы к обычному закаливанию в сочетании с голоданием. сложно осознать именно целостность системы, суть которой излагает Порфирий Иванов на небольшом листке.

    Ценность системы Порфирия Корнеевича в том, что она - не скороспелый плод, а система в течение полувека выстраданная, всесторонне проверенная на нем самом. Важно понять, что "Детка" - это целостная система. Каждый ее элемент обладает оздоровительными свойствами; любой совет Иванова можно использовать и в отдельности, но выполнение именно всех правил в совокупности дает качественно новый результат. Ведь при всех достоинствах водных процедур, диетической терапии и аутотренинга нельзя сказать, будто только холодной водой или голоданием можно все излечить, также неверно сводить все беды человеческие к отрицательным качествам или вредным привычкам. Многолетняя практика показала, что при выполнении рекомендаций Иванова в едином комплексе перестают быть проблемой любые болезни - даже тяжелейшие хронические, психические и онкологические.

    Ошибочно "налегать" только на отдельные пункты "Детки", делить их на важные и неважные, обязательные и необязательные. Конечно, и при таком подходе к системе могут быть заметны результаты, но они будут гораздо ниже возможных, главное же - можно самому себе нанести вред

    Обследование членов вологодского клуба "Здравствуйте!" убеждает в том. что учение П.КИванова в своей основе не противоречит ни одной другой методике оздоровления или самопознания Наоборот, такого рода закалка тела и духа при правильном выполнении всех рекомендаций "никому не мешает", многократно усиливая оздоровительный эффект. Но непьзя забывать, что при неосторожности, спешке, отсутствии внимания к собственному организму, из-за ошибок и неправильных действий могут возникнуть побочные явления и резко усилиться болезнь. Неразумно также, следуя системе оздоровления за счет естественных природных сил, одновременно перегружать свой организм дополнительно разными диетами, испопьзовать другие системы оздоровления, особенно в начальный период занятий.

    "Детка" преследует цель достижения здоровья - физического и духовного. Она создает гармонию тела, ума и сердца, воспитывает те самые черты, которые должны быть свойственны каждому человеку: духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство. "Это система человека, надо выполнять ее с душой и сердцем", - говорил про свою методику Иванов Ее назначение - дать силы всем нам, чтобы стать человеком в самом высоком значении этого слова, обрести качества, способные улучшить нас, а в этом нуждается каждый.

    Благодаря своей целостности система Порфирия Иванова формирует у людей новое здоровое мировосприятие, которому присущи диалектичность и эволюционная направленность. Вот как, например, он разъясняет в некоторых своих тетрадях причины болезней или здоровья людей:

    "Жизнь человека зависит от природы. Во время рождения он был облит водой, вытолкнут воздухом и принят Землей. Человек не захотел жить в природе, в окружении воздуха, воды и земли, а начал создавать искусственные условия для своей жизни_ Проходит время и оказывается, что уход от природы к тепличной жизни приводит ко многим заболеваниям, в том числе и к раку. А жизнь человеческая начиналась не в тепле и без комфорта, в тяжелых условиях и наедине с природой. Люди живут, а вот что надо делать для того, чтобы победить всех внешних и внутренних "врагов", никто не знает. Болезни подкрадываются тихо и незаметно, но сильно действуют на организм, и избавиться от них очень трудно или невозможно".

    "Мы, люди, зачастую сами виноваты в том, что теряем свое здоровье из-за неразумной жизни: хотим только "теплого" и "хорошего", а от "плохого", "холодного" бежим, ховаемся. Закаляться не хотим, находимся в постоянно теплом, "разжиженном" состоянии. В результате по нашему организму растекаются болезни, здоровье идет на убыль, сердце слабеет, сознание угасает, наступает безволие. И никакие таблетки здесь не помогут, так как организм человека напоминает стоячее болото. И никакие искусственные физические упражнения без крепкой естественной природной закалки не в силах разогнать это болото. А дальше хуже и хуже, и в результате все больше больниц. Получается какой-то заколдованный круг".

    "Значит, необходимо искать в природе ту истину, которая так нужна для здоровья человека.. А здоровье необходимо заслужить в природе делом и ничем иным!"

    "Человек у природы отбирает лучшие плоды, живое ловит, на мертвое передепывает".

    "Природа, она ж наша мать. Она ж нас родила, она ж нас представила на свет для того, чтобы мы именно жили. А раз она нас представила, мы должны ее, как мать, благодарить. А мы ей не доверяемся. Даже не хотим понять, что в природе есть такие силы, которые могут все сделать. Природа есть всему дело".

    "Мы должны получить от природы силы для борьбы с болезнями. Природа - самое главное, и все делается по ее законам, а мы являемся частицей самой природы и живем тоже по ее законам, те же самые силы действуют внутри нас".

    "Природа сама творит, сама своими силами и разрушает.. Природные движущие силы неизменны, и никто не сможет их изменить".

    "Сильнее природы нет ничего. Она всему делу есть главная: что захочет, то и сделает. У нее силы естественные".

    "Причина всех болезней находится в самих людях".

    "Умирать все умеют, надо научиться жить".

    "Светлый разум победит тьму".

    "Мы стараемся взять и использовать только хорошее и избегаем всего плохого, но в этом имеется обратная сторона медали: "хорошее" воздействие ослабляет организм, а "плохое" укрепляет его, заставляет более интенсивно работать и увеличивает его защитные свойства".

    "Беря себе плохое, тяжелое в природе, мы получаем в организме хорошее, легкое".

    "Природа любит тех, кто любит ее. Она такого человека не наказывает".

    "Не надо отгораживаться от природы, а надо принимать ее такой, какая она есть. И тогда ваше тело будет жить согласно предписанным ему законам и станет крепким, здоровым и выносливым".

    "Мне скоро исполнится 85 лет. 50 из них я провожу эксперимент по закаливанию себя в природе, погружаясь по возможности, в самые суровые качества ее. Размягчаясь в теплых, изнеженных условиях человеческой жизни, я сознательно меняю их на суровые и благодаря постоянной практике всегда чувствую нужный момент перехода. В словах популярной песни "закаляйся, как сталь" очень много мудрого смысла. Такая закалка не дает возможности созреть и растечься по организму болезням, которые одолевают человека в тепличных условиях, - состояние, схожее с закалкой стали. Поэтому я не болею и не простуживаюсь, имею крепкое здоровое сердце, ясное сознание. Это - мое здоровье, которое я приобрел благодаря постоянной практике единения с природой. Такая практика на многое раскрыла мне глаза, обогатила и развила мое сознание".

    "Система очень проста и доступна каждому. В основе ее лежат доверие и любовь к природе, вызывающие чувство живой связи с ней, и к людям. Каждый пункт несет в себе элемент закалки. Например, после ряда дней питания отказ от пищи и воды подобен переходу из "теплого", "хорошего" состояния в состояние "холодное", "плохое". Это не голод, во время которого все равно думаешь о пище, - это разумное терпение во имя диалектического единения двух противоположных свойств - "теплого" и "холодного", идентичного процессу закалки, пробуждающего в человеке бодрость и вкус. То же и в отношениях с людьми: "твори добро, и ты растворишь зло". А в итоге - возрастание здоровья людей, мира и доверия между ними.

    Но это, так сказать, общий философский взгляд на процесс закаливания себя в природе. Главное же - ДЕЛО! Именно оно возвращает человеку здоровье".

    Во все эти высказывания П.КИванова, безусловно, полезно вникнуть, прежде чем размышлять о правилах "Детки". "Само же устное учение ("Детку" - Прим. авт.) надо знать наизусть, в голове все держать и думать: это то, что нужно каждый день выполнять. Это - твоя практическая работа, уход за собой, жизнь без простуды, заболеваний Тебя этот поступок делает сознательным, и ты делаешься в природе человеком новым".

    "Моя закалка - тренировка человека в природе". "Здесь трудного нет_ Все природное: воздух, вода и земля. Это небывалый момент в природе, чтобы человек сам себя оградил знанием в природе - не простуживался и не болел_ Это знание- делается не теоретически".

    "Закалка-тренировка пришла на смену медицине. Врачи сами приходили, чтобы я их лечил_ Закалка-тренировка удовлетворит человека. Она трудом приобретается."

    В этом суть, основные задачи системы П.К.Иванова. А теперь поближе познакомимся с ее отдельными сторонами.