Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



    Человек, открывающий для себя суть здоровья, так или иначе проверяет, какие силы приобрел его когда-то ослабленный организм. Он постепенно привыкает к отсутствию в доме лекарств, обретает способность выдерживать немалые психические и физические нагрузки, учится избегать перегрузок, перестает бояться болезней, которые "подкарауливают" каждого из нас. Он смело берется за решение задач, о которых еще недавно не смел даже думать

    Примеры того, как люди добиваются успехов, могут служить подсказкой, но никогда не заменят личного участия в реализации собственных проблем. Человек может сделать себя здоровым и счастливым только сам. К этому и призывает ГЖИванов, предлагая свою систему оздоровления.

    Главное - преодолеть себя, освободиться от скованности, чтобы общаться с природой, достичь гармонии души и тела.

    "Люди снова будут не только чувствовать, но и сознавать свое единство с природой, и тем невозможнее сганет бессмысленное и противоестественное представление о какой-то противоположности между духом и материей, душой и телом", - писал Ф.Энгельс в своей работе "Диапектика природы".

    "Это будет природное явление - человек естественного характера, человек духа. Здоровое тело - здоровый дух. это моя идея, - утверждал П.КИваноа - "Человек., сегодня на земле, завтра в воде, но без воздуха ни шагу_ Человек есть кругозор мудрости, но не наша смерть".

    Порфирий Корнеевич предлагает всем людям овладеть силами своей природы. И если Вы больны, нуждаетесь в обновлении своих мыслей, чувств, телесных и душевных сил, то дело только за Вами.

    Летом 1989 года Вологодскому клубу народных методов оздоровления "Здравствуйте!" было предложено принять участие во Всероссийской звездной эстафете, посвященной первой Всесоюзной рабочей спартакиаде профсоюзов. Предложение поступило всего за несколько дней до старта и было крайне неожиданным. К эстафете никто из членов клуба не готовился. Более того, бег в клубе рекомендовался как дополнительное средство оздоровления, но специальных легкоатлетических занятий не проводилось совсем. А тут - сразу тридцатикилометровая дистанция.

    Результаты массового забега членов клуба "Здравствуйте!" превзошли все ожидания: почти десять человек уверенно прошли дистанцию, среди них - люди с серьезными хроническими болезнями и даже инвалид второй группы.

    Я тоже проверил свои силы, хотя серьезно никогда до этого не занимался бегом. В течение пяти дней я пробегал примерно по 40 километров, удивляя этим не только других, но и самого себя. Главным источником силы стали воздух, вода и земля, умение использовать разнообразные "живые" энергии окружающей природы

    Я бежал "не для чемпионства", как говорил П.К. Иванов, а чтобы самому увидеть, как раздвигаются границы зависимости человека от обстоятельств, от пищевых рационов, от комфортных условий. Я на практике использовал оздоровительные принципы П.КИванова.

    Я не ставил задачу описывать все разнообразные возможности, которые раскрываются при следовании "системе чеповековой". Их описание легко может обернуться рекламой, уводящей в сторону от сущности идеи ПКИванова о самоочеловечивании себя. Ведь возможности человеческие безграничны, связывать их именно с системой нельзя.

    Не входит в задачу автора и описание философских аспектов учения П.К. Иванова, ибо главная его сила вовсе не в наполненных гуманизмом обоснованиях и теоретических измышлениях, не в перечислении чьих-то способностей и заслуг, а в ежедневном практическом делании человеком самого себя, в целенаправленном исполнении дел, которые делают нас сильными, смелыми, честными и простыми людьми, осознающими смысл своей жизни.

    "По делу я есть самородок". - говорил Порфирий Иванов. Примеры, как люди добиваются успехов, могут служить подсказкой, но никогда не смогут заменить личного практического усилия в разрешении собственных проблем. Человек может сделать себя здоровым и счастливым только сам Этот основополагающий подход через практику, который предлагает П.КИванов. оказался в обществе менее всего проработанным. Мы давно научились в мечтах, словах и бумажных декретах быть здоровыми и счастливыми, давно теоретически построили идеальное общество, научились "наблюдать" за чьим-то счастьем через телевидение, кино и печать. Но практически мы такие же "бедные, больные и несчастные", как много веков назад.

    Вот почему практика П.К. Иванова стала рассматриваться многими учеными как способ ускорения эволюционного развития человека В марте 1988 г. на научных чтениях, посвященных 125-летию ВИ.Вернадского (в Киеве) было высказано предположение, что учение П.КИванова является практическим претворением идей В.И.Вернадского о ноосфере Земли и гипотезы К.Э.Циолковского о "лучистом человечестве". На ряде последующих научно-практических конференций и других престижных мероприятиях в Москве, Ленинграде, Казани и других городах данное утверждение высказывалось неоднократно. Идеи русского космизма теоретически высветили многие грани простой практики П.КИванова.

    "Неужели вы думаете, что я так недалек, что не допускаю эволюции человечества и оставляю ее в таком внешнем виде, в каком человек пребывает теперь, с двумя руками, двумя ногами и тд Нет, это было бы глупо. Эволюция есть движение вперед Человечество, как единый объект эволюции, тоже изменяется и, наконец, через миллиарды лет превращается в единый вид лучистой энергии, тоесть единая идея заполняет все космическое пространство. Думаю. что в настоящее время такое "лучистое человечество" никем не может быть понято. Оно кажется нам нелепым, абсурдным. Однако удивительные предчувствия никогда не обманывали мыслящего человека".

К.Э. Циопковский

    Хочу привести несколько цитат из философских тетрадей П.К. Иванова.

    "Будут новые люди с новым мышлением, то они сделают, чего будет надо для нашей жизни".

    "Это будет природное явление - человек характера, человек духа. Здоровое тело - здоровый дух, это моя идея. Она не заинтересовывает человека стать (теоретиком) инженером, профессором. Я человек практический, живого тела человек".

    "Человек легкого характера сделается. Он своим зонтом легким себя в воздух поднимет, будет летать. Не будет в природе видим, голосом говорить не будет. А когда он свои слова направит - себя покажет. Это будет он такой для всех Он будет для всех безвреден, не будет плохого чинить. Тогда он расскажет вдруг о всех тысячелетиях, о тех чужих мирах, где есть другой творец, дающий душу всем, кто любит жарким сердцем все сущее вокруг. Будь то камень или цветок, червяк или человек".

    "По-новому будут жить люди в Природе. Не самолеты, не спутники. а люди добьются. Человек пойдет своим тепом по воде, вот чего люди сами добьются. Их за это Природа наказывать не будет, люди от нее заслужат внимание. Люди друг друга полюбят, войны больше не будет. Вот чего мы добьемся в Природе."

    "Это рай на Земле, где люди друг возле друга вплотную стоят Нас не будут по одиночке забирать. Мы будем иметь тепло общего характера. Не Природа нами, а мы ею будем распоряжаться. Своей вежливостью, своей любовью". "Болезни и всякие эпидемии человек не будет знать. Настанут торжественные и радостные дни на Земле. Светлый разум победит тьму, разумный смысл победит злобу".

* * *


    Вот вы, дорогие читатели, прочитали об удивительном русском учении. Для оздоровления себя силами природы не нужны стадионы, дорогостоящие тренажеры, специальные условия, не требуются никакие материальные затраты и даже свободное время. Нужна лишь готовность начать познавать самого себя.

    Если Вы ограничились чтением этой книги или только обменом мнениями, то ваше знакомство с системой П.Я. Иванова еще не состоялось. Вы не прикоснулись к самому главному. Заочное "знакомство" не может заменить ваших действий.

    Я не призываю читателя заняться закалкой именно по методике ПКИванова. Выполнять его рекомендации или нет, каждый должен решить сам: сначала обдумать, а затем при желании попробовать. Поэтому автор убежден: советов, описанных здесь, достаточно, надо только приступить к занятиям с разумной осторожностью и без особого риска.

    Система ПКИванова предусматривает прежде всего оздоровление самого себя. Но если вы нуждаетесь в чьей-то поддержке. то можно примкнуть к любым сторонникам здорового образа жизни.

    Сам Порфирий Иванов о своей системе говорил: "Я никого не заставляю, но прошу: все же надо хоть немножечко да попробовать. А раз попробовать - значит, делать".

    Приобщиться к здоровому образу жизни никогда не поздно, но лучше с детства. Именно поэтому Порфирий Корнеевич обратился к детям со своей сказкой.