Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

"ДЕТКАМ" - РОДИТЕЛЯМ



    Уже само название системы П.Ивановз "Детка" показывает, что подход к оздоровлению детей и взрослых в данной методике един Все люди, какого бы возраста они ни были, являются детьми Матери-Природы, все перед ней на равных, хотя она дарует им разные возможности. Поэтому и отношения между родителями и детьми должны быть "на равных", способствовать развитию самостоятельности, исключать насилие. Задача ребенка - побуждать в родителе высокие чувства, "помочь" взрослому совершенствоваться и задуматься над тем, что он депает. Родители должны признать равнозначность взаимных отношений с детьми.

    Осознать себя "деткой" рядом с собственным ребенком, понять, что он во многом здоровее нас, потенциально мудрее, ближе к естественной природе, взрослому непросто. Но именно на принципе просьбы мпадшего к старшему или слабого к сильному система предлагает строить отношения с людьми, независимо от их возраста. При этом слабый ничего не требует, лишь терпит и надеется, а у сильного пробуждаются природные силы, зарождается доброе намерение, творческий импульс, подсказывающий, каким образом он может помочь нуждающемуся.

    "Мы не применяем к ребенку самого главного - просьбы. Мы его заставляем, и он делается психически ненормальным, - говорил Порфирий Корнеевич. - Без просьбы мы не воспитатели". Надо понять, что именно родитепям в первую очередь необходимо, чтобы их ребенок не болел. А раз так, то они должны просить его делать простые посильные действия, чтобы оздоравливаться физически, психически и духовно. "Надо приучить себя с вежливостью обслуживать дитя, чтобы она знало, что его просят". Ответные реакции и поступки ребенка покажут, насколько здоровые складываются в семье отношения.

    Нужно честно признать, что причины детских болезней надо искать в неправильных поступках и образе жизни родителей, а также в несовершенстве всех общественных отношений. Больные родители, как правило, рождают и воспитывают подобных детей. "Причина всех болезней - в самих людях Их неправипьное мышление и, как следствие, неправильные дела создают условия для развития всевозможных недугов",- считал П.К. Иванов. Родители должны осознать необходимость постоянной оценки своих поступков.

    "Для детей самое главное - хоподная вода. Их сознание раскрывается через нее". Холодная вода - это первое, что должны предложить для оздоровления своему ребенку родители, и чем раньше, тем лучше - с первых минут после рождения. В идеале - даже еще до рождения, до наступления и на протяжении всей беременности через закаливание матери. Если у родителей нет скрытых страхов и в своих действиях они соблюдают разумное чувство меры, то дети очень хорошо воспринимают закаливающую процедуру. Если ребенок боится холодной воды, значит в родителе таится неуверенность, страх, он обливает ребенка бессознательно, без знания этого дела. Тут есть над чем думать.

    Согласно учению П.К. Иванова, только при выполнении самим родителем всех правил "Детки" у него исчезает страх за себя и за ребенка, постепенно уходят из семьи болезни. Не случайно система предлагает перед обливанием ребенка облиться самим родителям, пробудить у него здоровое отношение к ледяной воде. Вот такие советы дает московский педиатр Н.М.Быкова, около 10 лет использующая систему П.К. Иванова в своей лечебной практике:

    "Если Ваш ребенок боится холодной воды, лучше закаливать его постепенно: обливать хоподной водой сначала ножки до колен, используя игровые моменты, или обпивать все тело тепповатой водой, но обязательно заканчивая процедуру холодной. По мере привыкания ребенка надо перейти полностью на холодное обливание.

    Не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед. В дальнейшем приступайте к обливанию на природе: когда - решают строго индивидуально. Спешить нельзя, надо почувствовать "момент перехода". Хождение босиком по снегу и земле - тоже без насилия, продолжительность- по желанию ребенка. Но определяющим фактором будет настрой родителей и уверенность в полезности и необходимости данного дела".

    По мере "раскрытия" сознания и физического развития ребенка родители могут предлагать ему другие правила системы. Ребенок сам подскажет, когда он будет к этому готов Я знаком с семьей, в которой давно дружили с холодной водой. Совершенно неожиданно 1-месячный грудной сын стал громко кричать во время обливания. Родители долго недоумевали, но затем решили обливание все же продолжать, но не держа ребенка на весу, а поставив его ножками на землю, и тогда все снова вернулось на свои места.

    Наступит время - и ребенок сам захочет пропустить в субботу завтрак, а потом и обед. Немало детей вполне сознательно и довольно успешно переносят такое голодание в дошкольном возрасте. Родители ничего здесь не должны форсировать. Их задача - не мешать ребенку развиваться, целенаправленно оздоравливать самих себя, через "человеческую систему" учиться во всех ситуациях оставаться человеком, стараться быть в этом примером детям.