Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова

ЕСТЬ СПОСОБ БРОСИТЬ ПИТЬ И КУРИТЬ



    Легче всего дать организму естественные "заменители" приятных ощущений. Научите свой организм выделять в кровь "гормоны радости", и вам больше не понадобятся вредоносные вещества.

    Для этого налейте в ведро холодной воды, выйдите (в купальнике) босиком на улицу, здороваясь со всеми, кто встретится. Стоя на земле, при вдохе ртом попросите себе здоровья, радости, полноты бытия. Затем окатите себя водой и постарайтесь следовать правилам "Детки".

    Если вы привыкли выпивать (или курить) с кем-нибудь и не любите одиночества, то все это можно совершить с компанией или на глазах ожидающих вас друзей. Хорошо, если с вами будет человек, знающий прелести и тонкости закаливания.

    Обливание водой в борьбе с желанием пить или курить - средство более сильное, чем дыхание гортанью. Но пользоваться им желательно в критических случаях. Не следует обливаться чаще 3-4 раза в день во избежание переохлаждения.

    При дыхании гортанью научитесь "просить" природу и свой организм, чтобы они "согласились" пойти вам навстречу в ваших устремлениях. Тогда задача разрешится сама собой.

    По мнению многих бывших алкоголиков, лучшего "кайфа", чем прорубь, не существует.

    Но не забывайте, что закаливанием нужно пользоваться ВМЕСТО употребления спиртных напитков и курения табака, а не для расширения спектра приятных ощущений. Ваше "похмелье" будет намного тяжелее, если вы станете употреблять и то и другое.

    Заведите дневник и постарайтесь не забывать делать в нем записи. Фиксируйте в дневнике свои чувства, особенно когда появляется желание выпить или покурить, анализируйте причины плохого самочувствия и дурного настроения. Ищите пути, как эти причины устранить. Планируйте свои действия на следующий день. Запись своих мыслей - это своеобразная "физкультура" для ума. тренировка мозга. Приучите себя "тренировать" сознание постоянно.

    Подумайте хорошенько, в какое созидательное дело вы хотели бы вложить освобожденную энергию, начинайте осуществлять его. Благое дело, положительный ориентир уводят желания далеко вперед. Претворение планов снимает все тяготы и накал борьбы с периодически возникающими желаниями "возврата к старому".

    Исполнение всех пунктов "Детки" сделает проблему преодоления пагубных привычек несложной для вас, но если вы будете недооценивать и не выполнять некоторые пункты, то вас вполне может ожидать неудача.