Самолечебник



Оздоровительная система П. Иванова



    Сегодня модным стало увлечение йогой, тибетским аутотренингом, дзен-буддизмом. восточными единоборствами. Об этих древнейших системах оздоровления ходят прямо-таки фантастические легенды. Немало людей без особых раздумий пытаются испытать их на себе, не учитывая национальных особенностей. Популярность заморских методик растет. А ведь в отношении к здоровому образу жизни русский народ ничем не уступает индийскому, китайскому, японскому или любому другому. Мы не помним, что и в России существуют системы оздоровления, не уступающие по эффективности йоге или тибетской медицине.

    К сожалению, многие русские традиции забыты, а средства, помогающие сохранить здоровье, используются лишь в народе. Наука только начинает их изучать. Даже просто собрать и классифицировать народные знания (как это делают, например, фольклористы) пока нет возможности, ибо касаются они не только оздоровительных процедур или образа жизни, но и мировосприятия. Здесь даже детали, на которые не всякий обратит внимание, имеют важнейшее значение.

    Время от времени природа являет людей, способных избавить других от страданий, болезней, сделать жизнь полноценной. Они создают свои оздоровительные системы, которые могут помочь человеку.

    Одним из таких самородков был Порфирий Корнеевич Иванов. Его имя еще совсем недавно было неизвестно. Но в последние годы у него появились тысячи последователей и учеников. Оздоровительная система П.КИванова обрела популярность в стране, была признана и нашим здравоохранением. Она распространяется все шире и шире, завоевывая новых поклонников здорового образа жизни. Каждый год в различных городах появляются клубы, консультационные центры и объединения, пропагандирующие методику Иванова. Начали писать о ней и средства массовой информации. Но далеко не все еще познакомились с методикой оздоровления Порфирия Иванова. Я пытаюсь предложить практическо з .ю' обие для начинающих заниматься по системе П.К.Иванова. а так о o расширить и углубить знания тех, кто ее уже освоил.

    Порфирий Корнеевич Иванов ке tor ко показал своей жизнью пример отношения к здоровью, но и г лзывал людей к тому, чтобы забота о своем организме стала для каждого насущной потребностью. Он считал, что развитие возможностей человека - целая наука.

    К сожалению, несмотря на всю важность, наука о здоровье гораздо меньше развита, чем наука о болезнях (медицина). Это не случайно, ибо наука о здоровье основана на иных принципах, чем те. которые используют сегодняшние врачи. "Мне ваша болезнь, как таковая, не нужна, - говорил по этому поводу ПКИванов, - мне нужна ваша душа и сердце".

    Кому-то покажется, что некоторые рекомендации П.К.Иванова выглядят не слишком убедительными (например, не отплевывать мокроту, чтобы не терять жизненные силы), а в других случаях некоторые полезные советы достаточно наивны. И все же "Детка" как система природного оздоровления заслуживает не поверхностного знакомства, а глубокого изучения.