Самолечебник



Очищающая, оживляющая и лечебно-оздоровительная сила воды

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧИСТОЙ ТАЛОЙ ВОДЫ В КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДИКАХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ



    В рамках возрождения человека по комплексной системе мы можем выделить три аспекта: духовное развитие, совершенствование образа жизни и водопотребление. Далее мы расскажем о значении для здоровья чистой талой воды с пониженным содержание дейтерия.

    Очень важно, чтобы человек ежесуточно расслаблялся. Этому нетрудно научиться, например, изучая комплекс упражнений по хатха-йоге. Расслабление обеспечит лучшее функционирование физиологических и биологических процессов, наполнение всех органов и тканей биоэнергией. Заметим, что эффект от расслабления будет значительно большим, если перейти на потребление чистой талой воды в качестве питья и в целях приготовления пищи.

    В рамках протекания самых различных процессов жизнедеятельности в организме человека действует закон, по которому расслабление конкретного органа или участка тела вызывает поступление в него дополнительной биоэнергии. А с другой стороны, дополнительное поступление биоэнергии, которое может быть обеспечено путем упражнения в условиях расслабления и медитации, вызывает само дополнительное расслабление того или иного органа или участка тела При этом насыщение крови, лимфы, клеток и межклеточного пространства чистой талой водой означает омоложение и оздоровление всех процессов жизнедеятельности, рост потенциала здоровья.

    Большую роль в деле сохранения и укрепления здоровья играет умение правильно дышать. Этому необходимо учиться, а значит, необходимо делать ежесуточно дыхательную гимнастику. Правда, при этом должно выполняться одно существенное условие: вдыхаемый воздух должен быть чистым и свежим.

    Это условие не дает возможности делать дыхательную гимнастику жителю большого города или вообще населенного пункта, если воздух около места проживания не отвечает указанным требованиям.

    Делать дыхательную гимнастику нужно в состоянии расслабленности. лежа на спине (голова на уровне тепа) Полезно делать дыхательную гимнастику (например, ритмическое дыхание) не ранее, чем через 3-4 часа после еды. Лучше всего это делать утром, либо вечером.

    В процессе этой процедуры происходит насыщение организма биоэнергией, повышается тонус, улучшается физиологическая и биологическая деятельность всего тела. Одновременно совершенствуется дыхательная система, что способствует тому, чтобы дыхание было правильным как по соотношению длительности вдоха и выдоха, так и по осуществлению задержек дыхания после вдоха и после выдоха.

    Поскольку легкие - это одна из очистительных систем человека, то следует и здесь заметить, что эта система действует намного эффективнее, если организм насыщен чистой талой водой Таким образом и для этой процедуры очень важно, чтобы человек, ее осуществляющий, не загрязнял себя обычной водопроводной водой.

    Поскольку эта процедура взбадривает, то может показаться, что перед сном она не будет способствовать расслаблению организма и общему настрою на засыпание Действительно, дыхательная гимнастика дает некоторое возбуждение. Однако, по истечении достаточно продолжительного времени наступает естественное расслабление, что обычно обеспечивает сон более высокого качества, чем без использования дыхательной гимнастики.

    Нами разработана специальная методика ритмического дыхания, более совершенная чем та, которую рекомендуют в курсе по хатха-йоге. По этой методике выдох делается более продолжительным, чем вдох, а задержка дыхания обеспечивает тренировку организма по удержанию в крови СО2.

    Процедуры контрастной терапии исключительно благотворно влияют на организм человека и дают высокие результаты в случае профилактики и оздоровления при тяжелых заболеваниях Эффективность контрастных процедур также оказывается намного выше, если тот, кто их делает, потребляет чистую талую воду.

    Следующей позицией в комплексной системе оздоровления является сокотерапия, которая может быть трансформирована в терапию на основе напитков, о которых шла речь в предыдущем разделе. Для каждого заболевания и для каждого направления в оздоровлении существуют специально выбираемые оздоравливаю-щие соки или напитки на их основе. Например, для профилактики онкологических заболеваний и оздоровления раковых больных применяются красные соки: свекольный, морковный, черносмородиновый, виноградный (из черного винограда) и другие. Сокотерапия и терапия на основе напитков особенно эффективны, если они применяются в чистом виде, то есть без дополнительного потребления пищи. - либо в удлиненный период выхода из лечебного голодания питание осуществляется с помощью соков (напитков), либо просто человек на достаточно длительное время переходит на режим питания соками (напитками).

    Далее упомянем об упражнениях хатха-йоги. Эти упражнения выполняются либо по общей методике, когда делается полный комплекс упражнений, например, по системе Института йогокульту-ры и йоготерапии (г. Лакхнау, Индия), либо специально составляется комплекс упражнений с учетом конкретных целей и задач оздоровления, развития организма, совершенствования образа жизни, реализации программы перепрограммирования личности и т.д.

    Хатха-йога предполагает потребление большого количества воды, но не водопроводной воды, как это обычно делается. Кстати говоря, это обстоятельство (потребление водопроводной воды) является одной из роковых ошибок, которая компрометирует йогу и делает людей больными.

    Что касается режима потребления воды, то можно сказать, что использование чистой талой воды есть то единственное естественное дополнение, которое максимально повышает эффект лечебного голодания (воздержания от пищи). Правда, следует принимать меры, чтобы не произошло обессоливание организма. Чистую талую воду можно смешивать с минеральной водой, добавлять небольшое количество морской соли или конкретные компоненты недостающего в организме вещества.

    Далее дадим краткие сведения по фитотерапии, которая включается нами в комплексную методику оздоровления. Речь идет о применении лекарственных растений в виде настоев, отваров и чаев. В аптеках в расфасованном виде продается значительное количество сухих лекарственных растений и их смесей, называемых сборами или чаями, многие из которых можно заготовить самостоятельно и систематически применять с учетом времен года и потребности организма в витаминах с обязательными перерывами на 1-2 недели через каждые 1,5-2 месяца во избежание привыкания и ослабления лечебного эффекта. Для приготовления настоев или отваров лекарственное сырье размельчается: трава, листья, цветы-до размера частиц не более 5 мм; корни, стебли, кора - 3 мм, а плоды, семена до 0,5 мм. Измельченная масса отвешивается и засыпается в эмалированную посуду с последующим добавлением горячей воды, которая была сначала приготовлена по нашей технологии. Соотношение лекарственного сбора и воды 1:10. Размоченный сбор в эмалированной посуде помещается на кипящую водяную баню (15 минут для настоев и 30 минут для отваров). После охлаждения и процеживания через несколько слоев марли или неплотную ткань отвар или настой разливается в стеклянную закрытую посуду. Отвары и настой готовятся ежедневно, хранение в холодильнике допускается не более двух суток Настои процеживают после 45-ти минутного охлаждения, отвары - после 10-ти минутного.

    Чай, особенно зеленый, стимулирует кроветворение, улучшает кислородный и водно-солевой обмен, тонизирует сердце, повышает эластичность кровеносных сосудов, снижает кровяное давление, уменьшает уровень холестерина в крови, утоляет жажду, обладает противомикробными свойствами и является антираковым средством. Этот чай используют в соотношении 1,5 г на 1 л кипятка, пьют 1-2 стакана 2-3 раза в день.

    Нами кратко представлена оздоровительная система, каждый элемент которой либо требует непосредственно использования чистой талой воды, либо его реализация оказывается более эффективной, если параллельно потребляется вода, приготовленная по нашей технологии. В этой системе отсутствуют оздоровительные процедуры, которые можно было бы также в эту систему включить и которые непосредственно связаны с потреблением воды. Это - омагничивание, ионизация питьевой воды, а также потребление воды с растворенными в ней теми или иными химическими элементами, что делает воду полезной и оздоравливающей при различных нарушениях в организма Например, серебро является не только прекрасным консервантом питьевой воды, но и хорошим оздорав-ливающим средством Серебряную воду успешно применяют при лечении самых различных болезней: при печении хронических тонзиллитов, катаральных ангин, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, трофических язв, в гинекологической и зубоврачебной практике, при физиотерапевтических методах печения и тд

    Изучению воды в самых различных состояниях в настоящее время уделяется в мире большое внимание. Достаточно сказать, что этому посвящаются международные конференции, последняя из них состоялось в Киеве в 1990 году. Специалисты, которые исследуют воду, считают свойства воды столь странными и таинственными, что каждый день можно узнавать что-то новое в ее поведении и это вписывает в науку необычайные сюжеты. Например, еще в 1883 году было обнаружено совершенно фантастическое свойство воды. Немецкий ученый Карл Негели, приготовив раствор сулемы, затем разбавил его до такой степени, что в жидкости вероятность встретиться с молекулой сулемы практически стала равной нулю. Каково же было удивление исследователя, когда он обнаружил, что этот "раствор" убивает бактерии столь же успешно, как и сама сулема.

    В целях обеззараживания семян их обрабатывают пестицидами, но яды вместе с положительным эффектом дают и отрицательный результат. И вот попробовали обработать семена не собственно ядами, а водой "из-под" них. Обеззараживающий эффект получили точно такой же, как от реальной дозы пестицидов, но избежали токсического воздействия. Оказывается, что вода, уже не содержащая пестицидов, сохраняет "память" о них и продолжает действовать на микроорганизмы так же. как действовал бы реальный яд. Это свойство воды используется в гомеопатии.

    Неприметное, но такое же фантастическое открытие было сделано румынским естествоиспытателем Генри Коандой в 1920 году: вода "взбирается" на любую поверхность, словно живая субстанция, цепляясь за неровности. Это открытие так и было названо - эффектом Коанды.

    А взять целебные свойства воды в различных родниках. Заинтригованный древними преданиями о ключах с живой водой в местечке Хузакут, Коанда в тридцатые годы предпринял ряд поездок к источникам. Метод, примененный им к исследованию воды, заключался в изучении кристаллов воды у разных снежинок Его поразило. что каждая снежинка имеет особый рисунок и обладает собственной неведомой силой в микропространстве, вызывая неодинаковее возмущения в среде. Столкнувшись с явлением "жидкости-усилителя" (что связано с процессом превращения воды в снег), ученый обнаружил в центрах кристаллизации снежинок беспрерывное движение. В тоненьких "трубочках", в которых вода не замерзала, устанавливалась такая же циркуляция, как в организме животных или в стеблях растений. Об этом поведал в своей книге "Загадки Земли" Кристофер Берд. Но если при кристаллизации воды возможно образование таких механизмов, которые создают животворные каналы микроскопических размеров, то возникает вопрос: "Не этот ли самый механизм способствует созданию капиллярной системы человека?" Ведь постоянное образование в теле человека все новых и новых капилляров, микроскопических по своим диаметрам, есть явление тоже весьма загадочное. И опять-таки, может быть, что это связано с природой протиевой воды.

    "Энергия хаоса.- говорит Фланаган,- передается жидкими кристаллами воды и впитывается ими - она может созидать, может разрушать. Важно научиться разумно ею управлять " КБерд заключает, что люди всегда верили в силу живой воды и, как оказывается, не напрасно. Недаром Антуан де Сент-Экзюпери писал: "Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники сердца. Ты самое большое богатство на свете_"

    Чистая талая вода, полученная в домашних условиях по нашей технологии, обладает весьма скромными свойствами по сравнению с теми, о которых мы сказали, пользуясь книгой КБерда. Но эти свойства в состоянии оздоравливающе действовать на организм человека и предотвращать старение, поэтому каждый может довольствоваться скромным, но дешевым и надежным способом быть молодым и здоровым.