Самолечебник



Очищающая, оживляющая и лечебно-оздоровительная сила воды

ВОДА, РАЗЛИЧНЫЕ ЕЕ СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВА



    Хорошо известно, что молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. В данном случае речь идет о протиевой воде с молекулярным весом, равным 18 единицам. Молекула протиевой воды состоит из атомов водорода, каждый из которых имеет атомный вес, равный единице, и атома кислорода с атомным весом, равным 16 единицам, Протиевая вода, имеющая химическую формулу №0, является прекрасным растворителем самых различных веществ и элементов. Почти все химические процессы, обеспечивающие жизнедеятельность, сводятся к химическим реакциям в водном растворе Протиевая вода обладает свойством слабо диссоциировать на ионы ОН- и Н+, проявляя свойства как кислоты, так и щелочи. И это опять-таки способствует универсальности ее в качестве растворителя по отношению к подавляющему числу жизненно необходимых веществ, обеспечивающих существование жизни.

    Молекула воды имеет такую конфигурацию, что линии связи "кислород-водород", пересекаясь в центре атома кислорода, расположены по отношению друг к другу под углом 104 фадуса 27 минут. Такая конфигурация обеспечивает уникальные свойства воды как основы жизни, как вещества, способствующего жизнедеятельности, и как элемента в структуре кристаллической решетки снега и льда, и эта структура сохраняется в талой воде, которая в промежутке между 30 и 40 градусами по Цельсию в живом организме является носителем жизни.

    Кроме обычной протиевой воды в природе существует так называемая тяжелая (дейтериевая) вода, которая на 20 процентов имеет большую вязкость и на 10 процентов выше - удельную массу. Химическая формула тяжелой воды имеет вид: D20. Вместо водорода в молекуле тяжелой воды находятся атомы дейтерия, отличающегося от обычного водорода тем, что в состав ядра атома дейтерия кроме протона (представляющего собой ядро атома водорода) входит еще и нейтрон. Это и увеличивает массу тяжелой воды. Молекулярный вес дейтериевой воды (окиси дейтерия) равен 20,027.

    Тяжелая вода была выделена из природной воды в 1933 году в Калифорнийском университете США [Льюисом и Р.Макдональдом. Академик НДЗелинский, узнав об открытии тяжелой воды, выразил удивление по поводу самого факта ее существования, поскольку длительное время о ней ничего не знали, хотя она вместе с обычной водой вводится в наш организм, а мы при этом не располагаем информацией о ее пользе или вреде. А между прочим небольшие количества этой новой воды, потребляемой человеком в течение жизни, составляют порядок величины, с которой нельзя не считаться. Развивая далее свою мысль, академик замечает, что в эволюции химических форм в биосфере и литосфере тяжелая вода не может не принимать участия. И его интересует вопрос: накапливается в природе эта вода или ее количества уменьшаются? В данном случае, для нас этот вопрос является кардинальным, поскольку мы ставим перед собой цепь получения чистой воды, обладающей свойствами оздоровления организма человека, да впрочем, и всего живого. И действительно, как выяснилось, тяжелая вода подавляет все живое, в отличие от обычной воды, являющейся основой жизни. Вот какими резко полярными свойствами обладают протиевая вода и вода дейтериевая

    Дейтериевая вода в своей молекуле содержит два атома дейтерия, который несмотря на свою незначительную удельную массу на молекулярном уровне и в общем количестве потребляемой воды неблаготворно влияет на процессы жизнедеятельности. Дейтерий в настоящее время, также как и соединения, его содержащие, достаточно хорошо изучен, пожалуй, даже лучше многих других элементов таблицы Менделеева, так как на тяжелую воду возник промышленный спрос. Изучено влияние дейтерия на жизнедеятельность организмов: выяснено, что в больших концентрациях для высших растений и животных - это яд

    Содержание дейтерия в воде Мирового океана принято за норму. В морской воде на каждый атом дейтерия приходится 6800 атомов протия, то есть обычного водорода, что составляет 0,015% по количеству атомов или 0,017% по массе Материковые воды содержат дейтерия меньше, соответственно 0.0135% и 0,015% атомного веса и по массе. Много это или мало? Совсем немного, если сравнивать количество дейтерия в земной коре с количествами таких распространенных в природе элементов, как кислород, кремний или железо. Но это совсем не мало, если рассматривать дейтерий в воде и организмах в качестве микроэлемента Тогда ему следует отвести одно из первых мест среди других микроэлементов.

    На ничтожные концентрации дейтерия, как на активный фактор жизни, никто сначала не обращал внимания. Первым на это указал Б.Н.Родимов. Позже этим вопросом стали заниматься другие ученые в СССР, США, Бразилии, Мексике и других странах

    Что же обнаружено при этих исследованиях? Оказывается, даже частичное удаление дейтерия из обычной воды превращает ее в активный стимулятор жизни. Отсюда вытекает очень важное следствие: дейтерий вреден организмам при любой его концентрации, даже при такой, в какой он находится в обычной воде, а следовательно, и в любом живом организме.

    Для нас в рамках наших рассмотрений важно то, что удаление из обычной воды только части от входящей в ее состав небольшой примеси дейтерия снижает его содержание в организме и служит стимулом, активизатором жизненных процессов и основой оздоровления. К сожалению, для выяснения механизма такого стимулирования, а значит роли и поведения дейтерия в биохимических процессах, сделано не очень много, хотя современное состояние биохимии дает возможность исследовать эти процессы на молекулярном и даже субмолекулярном уровне.

    Толчком к такого рода исследованиям должно послужить еще одно важное обстоятельство. Дело в том, что обменные процессы нашей планеты с космосом ведут к систематическому накоплению дейтерия в Мировом океане. Этому же способствует и развитие научно-технического прогресса. В прошедшие эпохи дейтерия было меньше, а в будущем станет больше. Опыты по воздействию на организмы пониженного и повышенного содержания дейтерия в поглощаемой этими организмами воде свидетельствуют о беззащитности живого по отношению к дейтерию.

    Не следует ли из всего сказанного, что вода при условии уменьшения содержания в ней дейтерия может стать одной из основ развития и процветания жизни? Нам известно, что для некоторых зон и регионов Земли характерны осадки в значительной мере освобожденные от дейтерия. В этих местах люди отличаются своим более крепким здоровьем и долголетием, а животные в этих местах защищены от вымирания.

    У воды имеются такие свойства, которые по мнению некоторых специалистов до сих пор не получили еще законченных теоретических обоснований. Например, жители широт, где бывает снежная зима, наблюдали, как ранней весной на проталинах начинает зеленеть трава, и не успевает сойти снег, а уже появляются цветы. На первый взгляд быстрый рост растений не кажется странным, ведь все сильнее греет солнце и, буквально на глазах просыпается природа. Это явление естественно, и мало кто обращает на него внимание и задумывается над такими мгновенными переменами.

    Какими же особенностями обладает талая вода? Что за "сила" заключена в ней? Совершенно ясно лишь одно - талая вода обладает удивительной способностью ускорять биологические процессы, или, (в данном случае) способствовать росту растений. Поскольку в талой воде сохраняются кристаллические решетки, мы имеем дело с кристаллоподобной жидкостью. С этих позиций легче понять и объяснить поведение и свойства талой воды. Она состоит из отдельных групп кристаллически организованных молекул. По мнению немецкого ученого АЭйкена, число молекул, организованных в такие группы-агрегаты, может быть равным двум, трем и даже восьми. Именно такая вода требуется живому организму для активизации его функций жизнедеятельности.

    Действительно, структура воды в живом организме во многом напоминает структуру кристаллической решетки льда. Но если такой организм получает извне неталую воду, то требуется ее преобразовать в талую. Успешно ли с этим справляется каждый живой организм? Связано ли это преобразование с затратами сил и энергии? Каков при этом конечный результат? Видимо эффект оказывается особенно высоким, если талая вода уже в готовом виде поступила внутрь организма.

    В любом случае можно сказать, что талая вода оказывается мощным биостимулятором. Такая вода гораздо легче обычной вступает в реакции с различными веществами, и организму не требуется тратить дополнительную энергию на перестройку ее структуры. По данным новейших исследований при комнатной температуре в воде содержится всего 0,1-0,2% "свободной" воды, то есть воды, молекулы которой не занимают свои жестко лимитированные места в кристаллических решетках. Следовательно, пьем ли мы талую свежеприготовленную холодную воду или воду, постоявшую некоторое время и нагревшуюся до комнатной температуры, разницы практически никакой нет. А вот температура между 30 и 40 градусами Цельсия действительно представляет большой интерес

    Вода имеет как бы две точки плавления: при 0 градусов Цельсия, когда она превращается в жидкость, и между 30 и 40 градусами Цельсия, когда под влиянием интенсивного теплового возмущения кристаллическая структура исчезает полностью. Значит, если бы мы захотели обесструктурить воду, ее совсем не нужно кипятить. Процесс этот обратим. Вода может стать снова структурной, лишь бы при охлаждении ниже 30-40 градусов Цельсия была налицо кристаллическая затравка (во избежание переохлаждения). Недостатка в таких затравках внутри организма каждого из нас нет, и ничего не мешает воде при температуре нашего тела быть структурной.

    Структурность воды, то есть ее жидкое состояние с кристаллическими решетками. - это ее постоянное качество, фон, на котором развивается жизнь, точнее, без которого жизни нет. Наличие кристаллических решеток воды в клетках организма - очень важный фактор, определяющий выживание клеток и способность их к размножению. Теплокровные животные борются за сохранение постоянной температуры тела, обеспечивая этим постоянство структуры воды. Холоднокровные животные и растения не имеют такого регулятора. Жизненные процессы в этих организмах протекают в общем-то при более низкой температуре тела (клеток), при которой вода всегда структурирована. А вот против изменения содержания дейтерия никаких защитных средств живые организмы на Земле не выработали. Они как бы все время обманывались, принимая дейтерий за "чистопробный" протий.

    Поскольку опыт показывает, что люди, пьющие чистую талую воду, даже в очень пожилом возрасте могут избавится от различных болезней, в том числе - хронических, то естественно предположить, что старение организма сопряжено с притуплением его способности вырабатывать упомянутые выше группы-агрегаты кристаллических образований. Поэтому чистая талая вода является источником здоровья и долголетия. К тому же горцы, потребляя чистую воду, одновременно вводят в свой организм меньший, чем обычно, процент тяжелой воды, ибо в определенных местах вода в горных реках и источниках содержит незначительное количество дейтерия по сравнению с водой, используемой для питья жителями других регионов.

    Итак, чистая талая вода является источником здоровья и долголетия. Мы теперь видим, что не просто вода, как таковая, дает жизнь, здоровье и долголетие, а именно чистая талая вода обладает жизнетворными и оздоравливающими свойствами.