Самолечебник



Очищающая, оживляющая и лечебно-оздоровительная сила воды

ВОДА - ЭТО ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ



    На Земле имеется громадное количество воды, которая в основном сосредоточена в океанах и морях, покрывающих 71% поверхности планеты. Вся эта вода выпала в виде дождей после того. как под влиянием разогрева внутренних зон молодой планеты из горных пород были вытеснены атомы кислорода и водорода. Образовавшиеся из них молекулы воды выносились на поверхность потоками лавы и улетучивались в виде водяных паров, образуя гигантские облака. После охлаждения Земли содержащаяся в этих облаках вода выпала на поверхность планеты в виде дождей и наполнила низменности и впадины. Вода - это не только вещество, самое распространенное на Земле, но и, несомненно, играющее решающую роль в подавляющем большинстве процессов и явлений. происходящих в природе, в особенности в живой природе - в возникновении и развитии жизни на нашей планете. Однако, до последнего времени многие свойства этого чудесного вещества еще остаются загадкой.

    В Мировом океане находится 94% воды от всего ее объема на Земле или 1370000 тысяч кубических километров. Из пресных вод лишь 0,025% от общего их количества находится в жидком состоянии и в доступных для людей сферах, 1,6% сковано могучими льдами, а 4% - это подземные воды, которые трудно поднять на поверхность Земли, причем значительная часть их - это глубинные рассолы и только 0,3% - пресные подземные воды зоны активного водообмена. Количество пресной воды в почве, реках, озерах и других водоемах составляет всего лишь 350 тысяч кубических километров - совсем скромное количество по сравнению с общими запасами воды на планете- 1454300 тысяч кубических километров (100%). Вот чем располагает человечество.

    Но даже это сравнительно небольшое количество пресной воды находится в весьма неблагополучном состоянии. Водная проблема, как таковая, не только существует, но и с каждым годом становится все серьезнее, а ее экономический, социальный и экологический аспекты получают все большее значение.

    Безвозвратное водопотребление и угрожающее загрязнение природных вод вносит весьма существенные, нередко необратимые изменения в водный баланс и экологические условия все более обширных районов. Охрана воды от истощения ложится тяжелым бременем на промышленное и сельскохозяйственное производство, удорожая стоимость продукции. Для предотвращения полного кризиса потребуются объединенные усилия многих стран по разработке долгосрочных проектов обеспечения каждого жителя планеты чистой водой.

    Однако, следует заметить, что мы привыкли называть чистой водой воду, которая, строго говоря, таковой не является, если предъявлять к ней требования благоприятного ее воздействия на человеческий организм, в особенности, при употреблении воды в качестве питья. И об этом известно с незапамятных времен. Например, в жизнеописании Витрувия, архитектора Древнего Рима, занимавшегося проектированием водопроводов для снабжения населения питьевой водой, говорится, что если в каком-то селении были здоровые. цветущие физически и духовно жители, то это означало, что люди в данной местности пили доброкачественную воду повседневно, всю жизнь, используя ее для питания детей и взрослых сограждан. Это наблюдение Витрувия необходимо иметь ввиду в нынешних условиях жизни.

    Английская королева Елизавета I еще в XVI веке издала указ об учреждении премии в 10 тысяч фунтов стерлингов изобретателю дешевого способа опреснения и обессоливания воды. Идут века, научно-технический прогресс в своем развитии достиг фантастических высот, указанная сумма премии, благодаря процентам, возросла во много раз, однако же вознаграждение еще до сих пор не нашло своего хозяина.

    С древних времен люди знают, что тапая вода, образующаяся в результате таяния снега и ледников, обладает высокими оздоровительными и животворными свойствами, является чистой водой без примесей минеральных солей и каких бы то ни было прочих загрязнений. Эта вода использовалась и продолжает использоваться людьми для приготовления пищи и оздоровительных напитков. Например, есть сведения, что Александр Македонский, плохо переносивший жару, во время походов и Персию и Индию (IV век до н.э.) употреблял фруктовые соки со СН6Г0М, который ему доставлялся специальными эсыфоыми p.if"on i mpiiux вершин. Напитки, охлажденные снегом. Воспитатель Нерона философ Сенека упрек, ш С0фШОД8Н в чрезмерном увлечении замороженными фруктными Н.1ПИ1К.ТМИ В Китае около 3 тыс. лет назад большое внимание уделялось качеству воды и напитков на основе охлажденных фруктовых соков для утоления жажды. Описание этих вкусных средств от жары мы находим также у арабов, индусов, персов и египтян.

    Далее будет показано, что лед является источником чистой воды, обладающей оздоровительными свойствами. Поэтому не случайно, что именно лед часто добавлялся к различным приготовляемым напиткам в прошлом и добавляется в настоящее время. Имеются в виду морсы, джулепы, физы, квасы, коктейли и другие.

    Возвращаясь к неблагополучному попожению на Земле с питьевой водой, заметим, что по данным ЮНЕСКО почти у каждой страны есть проблемы с водоснабжением из-за дефицита источников пресной воды высокого качества. Исследования выявили достоверную связь между заболеваниями печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и прочими заболеваниями, с одной стороны. и величиной "нагрузки" пестицидами, с другой. Существует связь между применением минеральных удобрений и пестицидов и преждевременными родами, психическими расстройствами, проявлениями старческого маразма и тд

    Хлорирование воды - далеко не лучший метод ее обработки Оно позволяет устранить возможности возникновения эпидемических заболеваний, но грозит обострением кишечно-желудочных болезней под воздействием хлоридов.

    Сегодня необходимо поднять голос в защиту здоровья людей. оздоровления населения и снижения детской смертности не только одними медицинскими методами, но и методами очищения пищи и воды, так как проблемы экологии, потребления чистой воды воспринимаются теперь почти так же остро, как и вопросы сохранения мира, поскольку они обеспечивают здоровую жизнь людей.

    На Земле нет ни одного самого примитивного существа и ни одного растения, которое не имело бы в своем составе воду и могло бы без нее обходиться. От 80 до 95 процентов веса всех растений и около 70 процентов веса всех животных приходится на воду. Эмбрион человека на 97 процентов состоит из воды, а у новорожденного ее количество составляет 77 процентов массы. С годами количество воды в организме человека постепенно уменьшается. К 50 годам человек несколько "усыхает" и вода составляет только 60 процентов его массы.

    Внутри организма человека основная часть воды - 70 процентов - сосредоточена внутри клеток, а 30 процентов - это внеклеточная вода, которая разделяется на две части: меньшая, порядка 7 процентов. - это кровь и лимфа (последняя является фильтратом крови), а большая часть омывает клетки. Эту воду называют межтканевой или интерстициальной (то есть промежуточной). Общая потребность взрослого человека в воде составляет 2-2,5 литра ежесуточно. Человек очень остро ощущает нарушение водного баланса: потеря влаги порядка 6-8 процентов от веса тела вызывает тяжелые состояния, близкие к обмороку При потере 10-12 процентов влаги сердце перестает биться.

    Печень, почки, кожа и легкие непрерывно очищают кровь и тело человека от всего вредного и ненужного для роста и жизнедеятельности организма, поэтому эти органы не следует перефужать еще и заботой об очистке питьевой воды от содержащихся в ней солей, органических веществ и ядохимикатов промышленного, сельскохозяйственного и бытового происхождения. А во второй половине жизни, когда очистка организма, в том числе на уровне клетки, ухудшается, потребление нечистой воды означает эволюцию зафязнения организма и, в частности, солеотложение в мозге, кровеносных сосудах, мышцах, кишках и других органах Зрение нередко ухудшается именно по этой причине. Другими словами, ускорение старения организма и преждевременная смерть являются следствием потребления недоброкачественной воды в течение многих лет.